9月2日,华明装备跌2.76%,成交额1.76亿元。两融数据显示,当日华明装备获融资买入额1444.40万元,融资偿还1189.57万元,融资净买入254.84万元。截至9月2日,华明装备融资融券余额合计3.29亿元。
从融资指标来看,华明装备当日融资买入1444.40万元。当前融资余额3.24亿元,占流通市值的1.90%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:华明装备融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,444.4 | 1,189.57 | 254.84 | 32,399.17 | 1.90 |
| 2026-09-01 | 1,398.48 | 1,627.44 | -228.97 | 32,144.33 | 1.83 |
| 2026-08-31 | 3,704.09 | 2,756.71 | 947.37 | 32,373.29 | 1.81 |
| 2026-08-28 | 925.62 | 2,951.36 | -2,025.74 | 31,425.92 | 1.84 |
| 2026-08-27 | 3,291.48 | 2,527.24 | 764.23 | 33,451.67 | 1.98 |
| 2026-08-26 | 982.69 | 1,392.14 | -409.45 | 32,687.43 | 1.88 |
| 2026-08-25 | 903.13 | 1,177.64 | -274.51 | 33,096.88 | 1.89 |
| 2026-08-24 | 1,090.51 | 1,107.66 | -17.15 | 33,371.39 | 1.91 |
| 2026-08-21 | 2,181.5 | 819.86 | 1,361.64 | 33,388.54 | 1.93 |
| 2026-08-20 | 1,569.18 | 2,055.48 | -486.3 | 32,026.9 | 1.85 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华明装备9月2日融券偿还4400.00股,融券卖出4100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.79万元;融券余量24.94万股,融券余额474.11万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:华明装备融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.41 | 0.44 | -0.03 | 474.11 | 24.94 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.35 | 1.92 | -1.57 | 488.16 | 24.97 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 2.9 | 0.49 | 2.41 | 528.41 | 26.54 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.09 | 0.64 | -0.55 | 458.71 | 24.13 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.44 | 0.64 | -0.2 | 464.72 | 24.68 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0.82 | -0.76 | 482.42 | 24.88 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 1.52 | 0.09 | 1.43 | 500.24 | 25.64 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.13 | 0.58 | -0.45 | 472.58 | 24.21 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.29 | 1.46 | -1.17 | 474.95 | 24.66 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.93 | 0.14 | 0.79 | 498.52 | 25.83 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,华明电力装备股份有限公司境内运营主体注册地位于上海市普陀区同普路977号,其境外办事机构设于香港铜锣湾希慎道33号利园1期19楼1912室,公司正式设立于2002年8月19日,并于2008年9月5日完成境内资本市场挂牌上市;核心业务布局覆盖两大核心赛道,其一为钢结构数控成套加工设备的研发、制造与销售,其二为变压器有载分接开关、无励磁分接开关及其他输变电设备的研发、制造、销售与配套服务,从最新披露的主营业务收入结构来看,电力设备板块贡献营收占比达85.80%,数控设备板块贡献占比为11.63%,其余业务合计贡献占比2.58%。
从股东结构来看,截至8月20日,华明装备股东户数5.93万,较上期减少3.62%;人均流通股15125股,较上期增加3.75%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,华明装备实现营业收入12.81亿元,同比增长14.25%;归母净利润3.90亿元,同比增长5.79%。
分红方面,华明装备A股上市后累计派现28.35亿元。近三年,累计派现15.26亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华明装备十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股7204.64万股,相比上期减少5990.05万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第八大流通股东,持股904.69万股,相比上期减少414.85万股。富国稳健增长混合A(010624)位居第九大流通股东,持股330.62万股,为新进股东。国泰恒生A股电网设备ETF(561380)位居第十大流通股东,持股292.27万股,为新进股东。汇添富新睿精选混合A(001816)、汇添富价值精选混合(519069)退出十大流通股东之列。
综合来看,华明装备当日股价下跌2.76%,成交额1.76亿元,融资净买入但融券余额居高,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增14.25%但归母净利润增速仅5.79%,业绩增速有所放缓。后续需量能配合消化博弈情绪,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:光迅科技:9月2日获融资买入2.92亿元,融资余额35.53亿元占流通市值比例2.60%,超过近一年60%分位水平
下一篇:建设工业:9月2日获融资买入1091.61万元,融资余额3.11亿元占流通市值比例1.40%,低于近一年30%分位水平