9月2日,光力科技公告,自然人股东陈淑兰计划在2026年9月24日至2026年12月23日期间,通过大宗交易或竞价交易方式减持不超过157.66万股,占总股本的0.43%。
按照最新收盘价29.78元测算,套现金额约合4695.13万元。减持原因为自身资金需求,股份来源为首次公开发行前已发行的股份及权益分派转增股份。截止目前,陈淑兰持股数量630.64万股,占总股本比例为1.7%。
| 股东名称 | 减持原因 | 减持方式 | 股份来源 | 计划减持股份数量不超过(股) | 占公司总股本的比例 | 减持期间 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 陈淑兰 | 自身资金需求 | 大宗交易或竞价交易 | 首次公开发行前已发行的股份及权益分派转增股份 | 1576606 | 0.43% | 2026年9月24日至2026年12月23日 |
资料显示,光力科技股份有限公司位于河南省郑州高新开发区长椿路10号,成立日期1994年1月22日,上市日期2015年7月2日,公司主营业务涉及安全生产监控装备业务和半导体封测装备业务。主营业务收入构成为:半导体封测装备类产品77.30%,安全生产监控类产品20.95%,其他(补充)1.75%。
数据显示,陈淑兰最初持股716.86万股,占总股本的3.74%。陈淑兰从2019年6月20日起,第一次减持光力科技股份,迄今为止,累计减持公司股票430.58万股,累计套现约6992.6万元。
| 减持期间 | 减持均价(元/股) | 减持股数(万股) | 套现金额(万元) | 减持后持股比例 |
|---|---|---|---|---|
| 20210428-20210428 | 17.55 | 79.03 | 1387.21 | 2.28% |
| 20210429-20210429 | 17.86 | 82.78 | 1478.91 | 1.95% |
| 20201103-20201103 | 18.41 | 74.09 | 1364.37 | 3.16% |
| 20201104-20201104 | 18.51 | 22.2 | 410.99 | 3.07% |
| 20201105-20201105 | 18.64 | 11.24 | 209.51 | 3.03% |
| 20201223-20201223 | 13.53 | 64.27 | 869.57 | 2.77% |
| 20201224-20201224 | 13.05 | 30.85 | 402.62 | 2.65% |
| 20201225-20201225 | 13.08 | 13.09 | 171.27 | 2.6% |
| 20190620-20190620 | 13.16 | 53.03 | 698.14 | 3.46% |
| 合计 | - | 430.58 | 6992.6 | - |
最新3条卖出记录:
2020年11月3日,减持74.09万股,减持套现金额为1364.37万元。本次减持过后,陈淑兰持股比例降至3.16%。
2021年4月29日,减持82.78万股,减持套现金额为1478.91万元。本次减持过后,陈淑兰持股比例降至1.95%。
2021年4月28日,减持79.03万股,减持套现金额为1387.21万元。本次减持过后,陈淑兰持股比例降至2.28%。
陈淑兰此前减持已套现超6992.6万元,叠加本次减持,将累计减持1.17亿元。
行情方面,截止发稿,光力科技跌1.88%,成交额2.49亿元,换手率3.08%,总市值110.25亿元。光力科技今年以来股价涨78.22%,近5个交易日跌4.31%,近20日跌3.53%,近60日跌12.80%。
截至6月30日,光力科技股东户数4.70万,较上期增加9.31%;人均流通股5746股,较上期减少8.54%。2026年1月-6月,光力科技实现营业收入4.53亿元,同比增长57.23%;归母净利润7416.90万元,同比增长194.56%。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,光力科技十大流通股东中,银华集成电路混合A(013840)位居第二大流通股东,持股402.74万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股299.72万股,相比上期减少8.82万股。新华策略精选股票A(001040)位居第六大流通股东,持股238.76万股,为新进股东。富国新兴产业股票A(001048)、永赢睿信混合A(019431)退出十大流通股东之列。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。