9月1日,光云科技涨2.32%,成交额3.14亿元。两融数据显示,当日光云科技获融资买入额3956.66万元,融资偿还3215.34万元,融资净买入741.33万元。截至9月1日,光云科技融资融券余额合计2.16亿元。
从融资指标来看,光云科技当日融资买入3956.66万元。当前融资余额2.16亿元,占流通市值的3.28%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:光云科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 3,956.66 | 3,215.34 | 741.33 | 21,589.7 | 3.28 |
| 2026-08-31 | 4,004.31 | 3,553.12 | 451.19 | 20,848.38 | 3.24 |
| 2026-08-28 | 4,010.27 | 3,163.1 | 847.16 | 20,397.19 | 3.21 |
| 2026-08-27 | 1,112.44 | 967.52 | 144.92 | 19,550.02 | 3.20 |
| 2026-08-26 | 983.21 | 854.26 | 128.95 | 19,405.11 | 3.27 |
| 2026-08-25 | 777.82 | 857.14 | -79.32 | 19,276.16 | 3.19 |
| 2026-08-24 | 1,131.81 | 933.91 | 197.9 | 19,355.48 | 3.25 |
| 2026-08-21 | 1,224.46 | 1,450.02 | -225.56 | 19,157.58 | 3.14 |
| 2026-08-20 | 1,589.69 | 1,272.6 | 317.09 | 19,383.14 | 3.12 |
| 2026-08-19 | 1,424.05 | 1,594.44 | -170.39 | 19,066.05 | 3.08 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光云科技9月1日融券偿还366.00股,融券卖出5500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8.50万元;融券余量2.29万股,融券余额35.40万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:光云科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.55 | 0.04 | 0.51 | 35.4 | 2.29 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.55 | -0.53 | 26.84 | 1.78 | 0.0042 |
| 2026-08-28 | 1.42 | 0 | 1.42 | 34.3 | 2.3 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 12.59 | 0.88 | 0.0021 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 12.27 | 0.88 | 0.0021 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 12.48 | 0.88 | 0.0021 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 12.28 | 0.88 | 0.0021 |
| 2026-08-21 | 0 | 1.44 | -1.44 | 12.31 | 0.86 | 0.0020 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 33.51 | 2.3 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.44 | 0 | 1.44 | 33.37 | 2.3 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,杭州光云科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街599号光云大厦,公司于2013年8月29日完成设立登记,历经多年业务深耕后于2020年4月29日正式登陆资本市场挂牌上市,其核心业务赛道聚焦于依托主流电子商务平台生态,为平台内电商商家提供垂直类SaaS产品体系,并围绕核心SaaS能力延伸布局配套硬件、代运营服务及CRM短信等多元增值产品与服务,从当期主营业务收入的结构拆分来看,核心SaaS产品贡献了总营收的87.30%,配套硬件业务占比为8.08%,CRM短信服务占比1.24%,运营服务占比0.66%,其余补充类业务合计占比2.72%,整体营收结构呈现核心SaaS业务为绝对支柱、多元增值业务协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,光云科技股东户数2.06万,较上期增加0.21%;人均流通股20690股,较上期减少0.21%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,光云科技实现营业收入3.02亿元,同比增长15.13%;归母净利润1164.05万元,同比增长196.10%。
分红方面,光云科技A股上市后累计派现7017.50万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,光云科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股168.53万股,相比上期减少371.15万股。光大保德信信用添益债券A类(360013)位居第八大流通股东,持股166.35万股,为新进股东。诺安积极回报混合A(001706)位居第九大流通股东,持股150.41万股,为新进股东。德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前光云科技低位融资小幅净买、高位融券持续释放,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利润同比双增,基本面边际向好。后续需量能配合放大,方能推动股价走出当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:燕麦科技:9月1日获融资买入4032.24万元,融资余额3.60亿元占流通市值比例5.44%,超过近一年60%分位水平
下一篇:成都先导:9月1日获融资买入5020.22万元,融资余额3.91亿元占流通市值比例3.01%,低于近一年30%分位水平