9月1日,燕麦科技跌6.61%,成交额2.82亿元。两融数据显示,当日燕麦科技获融资买入额4032.24万元,融资偿还3947.02万元,融资净买入85.21万元。截至9月1日,燕麦科技融资融券余额合计3.60亿元。
从融资指标来看,燕麦科技当日融资买入4032.24万元。当前融资余额3.60亿元,占流通市值的5.44%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:燕麦科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 4,032.24 | 3,947.02 | 85.21 | 35,956.24 | 5.44 |
| 2026-08-31 | 2,204.65 | 2,553.8 | -349.16 | 35,871.03 | 5.07 |
| 2026-08-28 | 2,948.24 | 2,705.15 | 243.09 | 36,220.18 | 5.23 |
| 2026-08-27 | 4,789.14 | 4,800.79 | -11.65 | 35,977.1 | 5.09 |
| 2026-08-26 | 2,364.99 | 2,458.93 | -93.93 | 35,988.75 | 5.12 |
| 2026-08-25 | 2,173.67 | 3,493.39 | -1,319.72 | 36,082.68 | 5.10 |
| 2026-08-24 | 2,171.2 | 2,817.26 | -646.06 | 37,402.4 | 5.27 |
| 2026-08-21 | 3,424.01 | 5,020.67 | -1,596.66 | 38,048.46 | 5.22 |
| 2026-08-20 | 4,020.14 | 4,873.67 | -853.53 | 39,645.12 | 5.50 |
| 2026-08-19 | 5,686.04 | 4,080.8 | 1,605.24 | 40,498.65 | 5.82 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。燕麦科技9月1日融券偿还5900.00股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.70万元;融券余量1700.00股,融券余额7.66万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:燕麦科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.06 | 0.59 | -0.53 | 7.66 | 0.17 | 0.0012 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.22 | -0.22 | 33.79 | 0.7 | 0.0048 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 43.43 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.04 | 0.02 | 0.02 | 43.37 | 0.9 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.18 | 0.02 | 0.16 | 42.19 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.06 | 0.2 | -0.14 | 34.72 | 0.72 | 0.0049 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.06 | -0.06 | 41.59 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 45.74 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.39 | 0 | 0.39 | 45.22 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.16 | 0.38 | -0.22 | 25.12 | 0.53 | 0.0036 |
公开工商与资本市场信息显示,深圳市燕麦科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市光明新区凤凰街道高新技术产业园区邦凯路9号邦凯科技城2号C栋厂房1、2、3楼,公司于2012年3月12日完成工商注册设立,2020年6月8日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务锚定智能制造赛道,聚焦工业自动化、智能化测试设备与配件的研发、设计、生产、销售及配套技术服务输出,为电子产业智能制造领域客户提供定制化专用设备及一体化系统解决方案,从当期主营业务收入结构维度拆解,自动化测试设备板块贡献营收占比达56.13%,配件及其他相关业务占比为26.56%,测试治具业务营收占比则为17.31%。
从股东结构来看,截至6月30日,燕麦科技股东户数1.45万,较上期增加18.02%;人均流通股10114股,较上期减少14.72%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,燕麦科技实现营业收入2.09亿元,同比减少8.47%;归母净利润1528.75万元,同比减少47.17%。
分红方面,燕麦科技A股上市后累计派现3.96亿元。近三年,累计派现2.09亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,燕麦科技十大流通股东中,国寿安保智慧生活股票A(001672)位居第四大流通股东,持股253.60万股,相比上期减少2771.00股。东方阿尔法优势产业混合A(009644)退出十大流通股东之列。
综合来看,燕麦科技当日大跌6.61%仍获小额融资净买入,两融余额达3.6亿元,高融资占比叠加极低融券余额,资金多头共识较强但股价走弱显分歧。当前营收、净利同比双降,业绩承压,后续需观察资金动向能否带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。