主營業務與商業模式:製造業數智化領軍者
鼎捷數智定位為領先的製造業數智化解決方案提供商,產品組合涵蓋數智軟件產品、數智一體化軟硬件解決方案及數智技術服務三大板塊,覆蓋研發設計、數字化管理、生產控制及AIoT四大領域。根據弗若斯特沙利文數據,按2025年收入計,公司在中國製造業數智化解決方案市場排名第五(國內廠商第一),市場份額1.4%;亞洲市場排名第八,市場份額0.9%。
商業模式以"需求感知-方案導入-管理精進-經營優化"四階段閉環運作,2023-2025年來自現有客戶的收入佔比分別為74.4%、73.7%和75.5%,顯示強勁的客戶粘性。截至2025年底,累計服務超24,000家企業,覆蓋80餘個細分行業。
營業收入及變化:三年複合增長4.5%
公司收入由2023年的22.28億元增長至2025年的24.33億元,年複合增長率4.5%。其中2024年同比增長4.6%,2025年同比增長4.4%,增長態勢穩健但增速略有放緩。
淨利潤及變化:2025年突破1.74億元,同比增9.9%
淨利潤表現優於收入增長,由2023年的1.55億元增至2025年的1.74億元,三年複合增長率5.9%。2025年淨利潤同比增長9.9%,顯示盈利水平持續提升。
毛利率及變化:整體穩定在58%左右,部分業務下滑
公司整體毛利率保持穩定,2023-2025年分別為61.5%、57.8%和58.1%。其中數智軟件產品毛利率高達99.3%,數智技術服務毛利率約50%,而數智一體化軟硬件解決方案毛利率較低且逐年下滑,由2023年的26.8%降至2025年的22.3%,拉低整體毛利水平。
淨利率及變化:維持7%左右水平
淨利率與淨利潤增長趨勢一致,2023-2025年分別為7.0%、6.8%和7.2%,整體保持在7%左右的健康水平,顯示公司成本控制能力穩健。
營業收入構成及變化:軟件產品佔比提升至28.8%
按地區劃分,中國台灣市場收入佔比從2023年的46.6%提升至2025年的50.2%,成為第一大市場;中國內地收入佔比則從51.8%降至47.2%;其他地區收入佔比從1.6%增至2.6%,顯示海外擴張初見成效。
關聯交易:富士康工業互聯網為主要關聯方
公司與一致行動集團成員富士康工業互聯網存在持續關聯交易,主要包括軟件供應和服務採購兩類。2025年軟件供應交易金額113.3萬元,服務採購交易金額749.9萬元,分別佔總收入的0.05%和0.31%,金額較小,對經營業績影響有限。公司已向聯交所申請豁免嚴格遵守上市規則項下的公告規定。
財務挑戰:應收款項週轉天數延長66%
截至2025年底,貿易應收款項及應收票據達9.09億元,較2023年增長38.7%,高於收入增長速度,佔流動資產的31.3%,資產周轉壓力加大。
同業對比:亞洲市場排名第八
根據弗若斯特沙利文數據,按2025年收入計,公司在亞洲製造業數智化解決方案市場排名第八,同時是亞洲地區最大的本土供應商,市場份額0.9%。前十大廠商合計市場份額約23.8%,行業集中度較低,競爭格局分散。
主要客戶及客戶集中度:分散度高
公司客戶集中度較低,2023-2025年來自五大客戶的收入分別佔總收入的2.1%、1.7%和3.7%,來自最大客戶的收入分別佔0.7%、0.4%和1.5%,不存在嚴重依賴單一客戶的風險。2025年客戶總數18,631家,每名客戶平均收入13.1萬元。
主要供應商及供應商集中度:前五大供應商採購佔比超30%
實控人、大股東、主要股東情況:一致行動集團持股20.12%
公司無單一控股股東,由富士康工業互聯網、Top Partner、葉子禎先生、新藹諮詢及孫藹彬博士組成的一致行動集團為單一最大股東集團,截至最後實際可行日期合計持有公司20.12%的投票權。其中富士康工業互聯網持股12.37%,Top Partner持股6.96%,葉子禎先生直接持股0.64%。
核心管理層履歷與薪酬:團隊穩定且經驗豐富
2025年董事總薪酬為1032.3萬元,佔淨利潤的5.9%,薪酬水平與行業平均水平基本一致。公司實施2022年員工持股計劃,通過股權激勵增強團隊穩定性。
風險因素:多重挑戰需警惕
關鍵財務指標變化表
| 指標 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 2025年同比增長 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 22.28 | 23.31 | 24.33 | 4.4% |
| 淨利潤(億元) | 1.55 | 1.58 | 1.74 | 9.9% |
| 毛利率 | 61.5% | 57.8% | 58.1% | 0.3pp |
| 淨利率 | 7.0% | 6.8% | 7.1% | 0.3pp |
| 貿易應收款週轉天數 | 57.4天 | 76.3天 | 95.3天 | 24.9% |
| 存貨週轉天數 | 24.2天 | 29.6天 | 36.0天 | 21.6% |
收入構成變化表
| 業務類型 | 2023年(億元) | 佔比 | 2024年(億元) | 佔比 | 2025年(億元) | 佔比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 數智軟件產品 | 5.83 | 26.2% | 6.62 | 28.4% | 7.02 | 28.8% |
| 數智一體化軟硬件解決方案 | 4.92 | 22.1% | 5.55 | 23.8% | 5.71 | 23.5% |
| 數智技術服務 | 11.52 | 51.7% | 11.14 | 47.8% | 11.60 | 47.7% |
供應商集中度變化表
| 指標 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 三年變化 |
|---|---|---|---|---|
| 前五大供應商採購佔比 | 42.9% | 37.3% | 31.0% | -11.9pp |
| 最大供應商採購佔比 | 19.3% | 15.7% | 13.3% | -6.0pp |
總結
鼎捷數智作為製造業數智化解決方案領域的國內龍頭企業,展現出穩健的業績增長和良好的盈利能力。公司核心優勢在於完整的產品矩陣、強大的技術研發能力和廣泛的客戶基礎。然而,投資者需關注應收款項周轉效率下降、供應商集中度較高、行業競爭加劇等風險因素。未來公司能否通過雅典娜數智平台的持續升級和海外市場的擴張實現業績突破,將是投資者需要跟蹤的關鍵指標。
点击查看公告原文>>
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。