9月4日,联芸科技跌6.47%,成交额5.78亿元。两融数据显示,当日联芸科技获融资买入额5417.93万元,融资偿还5156.05万元,融资净买入261.88万元。截至9月4日,联芸科技融资融券余额合计10.60亿元。
从融资指标来看,联芸科技当日融资买入5417.93万元。当前融资余额10.58亿元,占流通市值的5.92%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:联芸科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 5,417.93 | 5,156.05 | 261.88 | 105,806.42 | 5.92 |
| 2026-09-03 | 7,148.01 | 5,433.18 | 1,714.83 | 105,544.54 | 5.52 |
| 2026-09-02 | 3,744.76 | 2,942.55 | 802.21 | 103,829.71 | 5.59 |
| 2026-09-01 | 7,335.65 | 4,664.93 | 2,670.72 | 103,027.51 | 5.40 |
| 2026-08-31 | 5,934.9 | 7,025.38 | -1,090.48 | 100,356.78 | 4.97 |
| 2026-08-28 | 7,677.31 | 5,876.38 | 1,800.92 | 101,447.26 | 5.34 |
| 2026-08-27 | 5,755.87 | 6,996.14 | -1,240.27 | 99,646.34 | 4.96 |
| 2026-08-26 | 6,383.97 | 6,497.58 | -113.62 | 100,886.6 | 5.43 |
| 2026-08-25 | 5,610.61 | 5,183.06 | 427.55 | 101,000.22 | 5.17 |
| 2026-08-24 | 7,365.53 | 9,435.3 | -2,069.76 | 100,572.67 | 5.19 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。联芸科技9月4日融券偿还663.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.79万股,融券余额231.32万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:联芸科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 0.07 | -0.07 | 231.32 | 3.79 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 0.1 | 0 | 0.1 | 251.64 | 3.86 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.19 | 0.1 | 0.09 | 238.04 | 3.76 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.2 | 0.28 | -0.08 | 238.64 | 3.67 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.14 | 0.14 | 0 | 257.5 | 3.74 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.96 | 1.28 | -0.32 | 242.4 | 3.74 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.04 | 0.27 | -0.24 | 278.17 | 4.06 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.19 | -0.09 | 271.94 | 4.29 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.57 | 0.13 | 0.44 | 292.04 | 4.38 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.39 | -0.39 | 260.41 | 3.94 | 0.01 |
联芸科技(杭州)股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市滨江区西兴街道阡陌路459号C楼C1-604室,2014年11月7日完成工商设立登记,是一家专注于数据存储主控芯片、AIoT信号处理及传输芯片领域的平台型芯片设计服务商,核心业务覆盖上述两类芯片的研发、落地与市场化供给,2024年11月29日该公司正式登陆资本市场完成上市布局;从当期主营业务收入结构维度拆解,数据存储主控芯片产品贡献营收占比达85.69%,为公司核心营收支柱,AIoT信号处理及传输芯片产品营收占比为12.77%,其余业务板块合计营收占比仅为1.54%,整体营收结构高度聚焦于两大核心芯片赛道。
从股东结构来看,截至8月31日,联芸科技股东户数2.34万,较上期增加4.10%;人均流通股12520股,较上期减少3.94%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,联芸科技实现营业收入8.54亿元,同比增长40.08%;归母净利润5.20亿元,同比增长825.54%。
分红方面,联芸科技A股上市后累计派现2300.00万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,联芸科技十大流通股东中,嘉实上证科创板芯片ETF(588200)位居第七大流通股东,持股276.39万股,相比上期增加83.42万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股180.57万股,相比上期增加19.49万股。
综合来看,联芸科技当日股价下挫6.47%仍获5.78亿元高成交额,两融余额双双处于近一年高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润同比大幅增长,业绩基本面表现亮眼。后续需关注高博弈情绪下筹码分散带来的股价波动风险。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:汇通控股:9月4日获融资买入280.58万元,融资余额1.12亿元占流通市值比例11.46%,超过近一年50%分位水平
下一篇:众鑫股份:9月4日获融资买入210.77万元,融资余额1.30亿元占流通市值比例5.68%,低于近一年10%分位水平