9月4日,凌云光跌4.04%,成交额4.88亿元。两融数据显示,当日凌云光获融资买入额5149.35万元,融资偿还5516.53万元,融资净买入-367.19万元。截至9月4日,凌云光融资融券余额合计7.41亿元。
从融资指标来看,凌云光当日融资买入5149.35万元。当前融资余额7.36亿元,占流通市值的3.63%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:凌云光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 5,149.35 | 5,516.53 | -367.19 | 73,578.79 | 3.63 |
| 2026-09-03 | 4,273.96 | 4,990.91 | -716.95 | 73,945.97 | 3.50 |
| 2026-09-02 | 3,021.38 | 3,823.99 | -802.61 | 74,662.92 | 3.64 |
| 2026-09-01 | 6,766.4 | 4,658.86 | 2,107.54 | 75,465.54 | 3.61 |
| 2026-08-31 | 5,461.11 | 5,632.74 | -171.63 | 73,358 | 3.31 |
| 2026-08-28 | 9,120.7 | 7,022.78 | 2,097.91 | 73,529.62 | 3.34 |
| 2026-08-27 | 4,562.71 | 3,755.65 | 807.06 | 71,431.71 | 3.30 |
| 2026-08-26 | 2,751.05 | 2,924.62 | -173.57 | 70,624.65 | 3.39 |
| 2026-08-25 | 2,202.43 | 2,600.74 | -398.31 | 70,798.22 | 3.35 |
| 2026-08-24 | 2,830.08 | 4,636.21 | -1,806.13 | 71,196.53 | 3.39 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。凌云光9月4日融券偿还7000.00股,融券卖出1.43万股,按当日收盘价计算,卖出金额63.43万元;融券余量12.10万股,融券余额536.88万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:凌云光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 1.43 | 0.7 | 0.73 | 536.88 | 12.1 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 0.02 | 0.02 | 0 | 525.76 | 11.37 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.02 | 0.04 | -0.02 | 510.07 | 11.37 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.15 | -0.15 | 520.08 | 11.39 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 1.62 | 0.01 | 1.61 | 559.47 | 11.54 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 1.03 | 0 | 1.03 | 477.76 | 9.93 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0 | 0.06 | 420.88 | 8.91 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0 | 0.04 | 402.39 | 8.85 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 3.63 | -3.63 | 406.65 | 8.81 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.33 | 0.16 | 0.17 | 570.95 | 12.44 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,凌云光技术股份有限公司注册经营地址坐落于北京市海淀区翠湖南环路13号院7号楼知识理性大厦,公司于2002年8月13日完成设立登记,2022年7月6日正式登陆资本市场完成上市布局;自成立以来,企业始终以光技术创新为核心底层支撑,长期深耕机器视觉与光通信两大业务赛道,产品及解决方案已覆盖多个下游实体产业领域,当前战略重心进一步向机器视觉赛道倾斜,从最新主营业务收入结构维度拆解,智能视觉装备板块贡献营收占比达40.92%,视觉系统板块占比25.28%,光通信产品板块占比19.43%,视觉器件板块占比13.00%,服务类收入占比1.37%,业务结构清晰呈现出核心赛道聚焦、多元板块协同的营收格局。
从股东结构来看,截至7月31日,凌云光股东户数3.28万,较上期减少8.36%;人均流通股13927股,较上期增加8.30%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,凌云光实现营业收入14.51亿元,同比增长6.09%;归母净利润6.56亿元,同比增长583.26%。
分红方面,凌云光A股上市后累计派现1.32亿元。近三年,累计派现7446.09万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,凌云光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股443.08万股,为新进股东。易方达国证机器人产业ETF(159530)退出十大流通股东之列。
综合来看,凌云光当日股价下跌4.04%,成交额4.88亿元,融资连续多日净流出叠加融券余额高位,多空资金分歧凸显。公司上半年业绩增速亮眼,后续需关注资金博弈下股价能否企稳修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:英诺特:9月4日获融资买入908.59万元,融资余额3.44亿元占流通市值比例4.39%,超过近一年90%分位水平
下一篇:云从科技:9月4日获融资买入1904.13万元,融资余额8.26亿元占流通市值比例9.60%,低于近一年10%分位水平