9月4日,芯动联科跌2.19%,成交额1.71亿元。两融数据显示,当日芯动联科获融资买入额1430.09万元,融资偿还1672.79万元,融资净买入-242.70万元。截至9月4日,芯动联科融资融券余额合计8.24亿元。
从融资指标来看,芯动联科当日融资买入1430.09万元。当前融资余额8.18亿元,占流通市值的5.00%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:芯动联科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 1,430.09 | 1,672.79 | -242.7 | 81,771.83 | 5.00 |
| 2026-09-03 | 798.83 | 1,089.53 | -290.69 | 82,014.52 | 4.91 |
| 2026-09-02 | 1,541.64 | 1,928.75 | -387.11 | 82,305.22 | 4.90 |
| 2026-09-01 | 2,768.23 | 4,884.82 | -2,116.58 | 82,692.33 | 4.95 |
| 2026-08-31 | 2,681.11 | 3,811.1 | -1,129.99 | 84,808.91 | 4.82 |
| 2026-08-28 | 2,325.39 | 2,122.94 | 202.45 | 85,938.9 | 5.07 |
| 2026-08-27 | 2,194.57 | 2,606.4 | -411.83 | 85,736.45 | 5.03 |
| 2026-08-26 | 2,546.07 | 2,787.04 | -240.97 | 86,148.28 | 5.22 |
| 2026-08-25 | 1,271.7 | 1,238.67 | 33.02 | 86,389.25 | 5.17 |
| 2026-08-24 | 2,187.46 | 3,030.09 | -842.63 | 86,356.22 | 5.17 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。芯动联科9月4日融券偿还1838.00股,融券卖出1.48万股,按当日收盘价计算,卖出金额60.23万元;融券余量14.97万股,融券余额609.59万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:芯动联科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 1.48 | 0.18 | 1.3 | 609.59 | 14.97 | 0.04 |
| 2026-09-03 | 0.39 | 1.4 | -1.01 | 569.29 | 13.68 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.48 | 0.16 | 0.32 | 613.72 | 14.69 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 0.89 | 0.03 | 0.86 | 597.35 | 14.37 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 0.24 | 0.79 | -0.55 | 591.76 | 13.52 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0.49 | -0.45 | 593.19 | 14.07 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.17 | 0.07 | 0.1 | 615.51 | 14.52 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.12 | -0.1 | 591.81 | 14.42 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.11 | 0.27 | -0.16 | 603.93 | 14.52 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 0.44 | 0.27 | 0.17 | 610.11 | 14.68 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,安徽芯动联科微系统股份有限公司注册经营地址设于北京市海淀区知春路7号致真大厦A座19层1901号,公司于2012年7月30日完成工商设立登记,2023年6月30日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于高性能硅基MEMS惯性传感器的全链条布局,覆盖研发、测试及商业化销售全流程,从最新经营数据维度拆解其主营业务收入结构可发现,MEMS陀螺仪作为核心营收支柱贡献了72.00%的营收占比,MEMS加速度计紧随其后占比达13.99%,惯性测量单元业务营收占比为11.81%,配套技术服务板块贡献1.60%的营收,其余零散业务合计占比仅为0.61%。
从股东结构来看,截至6月30日,芯动联科股东户数2.21万,较上期减少3.17%;人均流通股18151股,较上期增加65.81%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,芯动联科实现营业收入1.57亿元,同比减少38.14%;归母净利润3647.71万元,同比减少76.36%。
分红方面,芯动联科A股上市后累计派现2.87亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,芯动联科十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1131.87万股,相比上期增加213.27万股。嘉实上证科创板芯片ETF(588200)退出十大流通股东之列。
综合来看,芯动联科当日股价收跌、成交额仅1.71亿元,融资持续净流出叠加两融双低位,资金交投低迷但做空动能有限,多空分歧偏弱。当前公司业绩同比大幅下滑,后续需关注基本面修复进度,方能撬动行情拐点。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:江苏有线:9月4日获融资买入1229.05万元,融资余额5.79亿元占流通市值比例3.69%,低于近一年30%分位水平
下一篇:安凯微:9月4日获融资买入1599.04万元,融资余额1.81亿元占流通市值比例3.00%,低于近一年20%分位水平