9月4日,西藏天路涨1.89%,成交额3.50亿元。两融数据显示,当日西藏天路获融资买入额2213.20万元,融资偿还2213.32万元,融资净买入-1185.00元。截至9月4日,西藏天路融资融券余额合计5.09亿元。
从融资指标来看,西藏天路当日融资买入2213.20万元。当前融资余额5.08亿元,占流通市值的4.94%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:西藏天路融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 2,213.2 | 2,213.32 | -0.12 | 50,815.82 | 4.94 |
| 2026-09-03 | 1,293.58 | 1,566.88 | -273.31 | 50,815.94 | 5.03 |
| 2026-09-02 | 1,222.54 | 1,684.4 | -461.86 | 51,089.25 | 4.92 |
| 2026-09-01 | 1,991.06 | 1,760.61 | 230.45 | 51,551.11 | 4.97 |
| 2026-08-31 | 2,530.62 | 2,199.51 | 331.11 | 51,320.66 | 4.96 |
| 2026-08-28 | 3,610.8 | 3,486.48 | 124.32 | 50,989.55 | 4.83 |
| 2026-08-27 | 4,265.89 | 4,571.43 | -305.54 | 50,865.23 | 4.84 |
| 2026-08-26 | 5,161.25 | 3,022.46 | 2,138.79 | 51,170.77 | 4.94 |
| 2026-08-25 | 1,099.66 | 1,039.25 | 60.41 | 49,031.98 | 5.04 |
| 2026-08-24 | 1,526.45 | 1,448.84 | 77.61 | 48,971.57 | 5.07 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。西藏天路9月4日融券偿还1.70万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量12.46万股,融券余额94.07万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:西藏天路融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 1.7 | -1.7 | 94.07 | 12.46 | 0.01 |
| 2026-09-03 | 1.69 | 0.01 | 1.68 | 104.93 | 14.16 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.02 | 1.55 | -1.53 | 95.1 | 12.48 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.03 | -0.03 | 106.76 | 14.01 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.08 | 0 | 0.08 | 106.56 | 14.04 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.06 | 0.08 | -0.02 | 108.19 | 13.96 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.06 | -0.06 | 107.93 | 13.98 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.43 | 0 | 0.43 | 106.7 | 14.04 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.03 | 0 | 0.03 | 97.18 | 13.61 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.01 | 0 | 0.01 | 96.28 | 13.58 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,西藏天路股份有限公司注册经营地址坐落于西藏拉萨市夺底路14号,1999年3月29日完成工商注册设立,2001年1月16日正式登陆国内资本市场挂牌交易,核心业务布局覆盖工程承包、水泥及水泥制品生产销售、沥青及沥青制品生产销售、商品贸易与矿产品加工销售五大核心赛道;从最新主营业务收入结构维度拆解,水泥销售业务贡献营收占比达64.86%,为公司第一大收入来源,房建工程业务占比11.05%,商混销售业务占比7.39%,公路工程业务占比6.77%,沥青砼销售业务占比5.69%,市政道路业务占比1.89%,骨料销售业务占比0.75%,其他工程业务占比0.52%,技术服务、物流及其他类业务合计占比0.46%,补充类其他业务占比0.31%,监理检测业务占比0.31%,租赁服务业务当期营收贡献占比为0.00%。
从股东结构来看,截至8月10日,西藏天路股东户数16.53万,较上期增加1.05%;人均流通股8241股,较上期减少1.04%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,西藏天路实现营业收入12.08亿元,同比减少14.25%;归母净利润-8590.55万元,同比增长23.22%。
分红方面,西藏天路A股上市后累计派现5.56亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,西藏天路十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1086.76万股,相比上期减少388.20万股。国泰中证全指建筑材料ETF(159745)位居第七大流通股东,持股338.02万股,相比上期减少302.51万股。格林新兴产业混合A(014327)退出十大流通股东之列。
综合来看,西藏天路当日微涨1.89%、成交额3.5亿元,融资微幅净流出,多空杠杆资金分歧极小,当前业绩仍处亏损区间,后续需量能配合放大方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:澳柯玛:9月4日获融资买入596.65万元,融资余额连续4天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:捷昌驱动:9月4日获融资买入2048.45万元,融资余额3.41亿元占流通市值比例3.40%,低于近一年10%分位水平