9月4日,联创光电(维权)涨1.94%,成交额7.76亿元。两融数据显示,当日联创光电获融资买入额3577.45万元,融资偿还2723.35万元,融资净买入854.10万元。截至9月4日,联创光电融资融券余额合计5.26亿元。
从融资指标来看,联创光电当日融资买入3577.45万元。当前融资余额5.22亿元,占流通市值的7.10%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:联创光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 3,577.45 | 2,723.35 | 854.1 | 52,197.12 | 7.10 |
| 2026-09-03 | 1,542.73 | 2,677.2 | -1,134.46 | 51,343.03 | 7.12 |
| 2026-09-02 | 2,751.27 | 3,504.15 | -752.88 | 52,477.49 | 7.12 |
| 2026-09-01 | 4,966.7 | 7,746.82 | -2,780.13 | 53,230.37 | 7.28 |
| 2026-08-31 | 2,110.37 | 3,120.39 | -1,010.03 | 56,010.5 | 7.59 |
| 2026-08-28 | 1,888.35 | 2,664.81 | -776.46 | 57,020.52 | 6.95 |
| 2026-08-27 | 3,152.86 | 3,378.09 | -225.23 | 57,796.98 | 7.04 |
| 2026-08-26 | 4,579.36 | 4,438.82 | 140.54 | 58,022.22 | 7.21 |
| 2026-08-25 | 3,674.64 | 4,299.83 | -625.19 | 57,881.68 | 7.24 |
| 2026-08-24 | 3,725.78 | 8,463.7 | -4,737.92 | 58,506.87 | 7.61 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。联创光电9月4日融券偿还200.00股,融券卖出1.65万股,按当日收盘价计算,卖出金额26.91万元;融券余量25.71万股,融券余额419.33万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:联创光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 1.65 | 0.02 | 1.63 | 419.33 | 25.71 | 0.06 |
| 2026-09-03 | 0.17 | 5.88 | -5.71 | 385.28 | 24.08 | 0.05 |
| 2026-09-02 | 0 | 0.59 | -0.59 | 486.77 | 29.79 | 0.07 |
| 2026-09-01 | 0.57 | 0.09 | 0.48 | 492.46 | 30.38 | 0.07 |
| 2026-08-31 | 5.88 | 0.07 | 5.81 | 489.46 | 29.9 | 0.07 |
| 2026-08-28 | 2.09 | 5.99 | -3.9 | 438.2 | 24.09 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 0.04 | 0.82 | -0.78 | 509.7 | 27.99 | 0.06 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.04 | 0.06 | 513.26 | 28.77 | 0.06 |
| 2026-08-25 | 0.26 | 0.23 | 0.03 | 509.32 | 28.71 | 0.06 |
| 2026-08-24 | 1.39 | 0.95 | 0.44 | 488.71 | 28.68 | 0.06 |
公开工商及运营资料显示,江西联创光电科技股份有限公司注册经营地址坐落于江西省南昌市高新技术产业开发区京东大道168号,1999年6月30日完成设立登记,2001年3月29日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖半导体激光系列及微电子元器件系列、高温超导感应设备系列产品、智能控制系列产品、背光源系列产品、光电通信与智能装备线缆及金属材料产品的全链条研发、规模化生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构拆分来看,智能控制板块贡献营收占比达49.74%,背光源及应用板块占比34.27%,激光系列及传统LED芯片产品板块占比10.10%,光电通信与智能装备线缆及金属材料板块占比3.92%,其余补充类业务合计占比1.98%,业务营收梯队分布特征清晰。
从股东结构来看,截至6月30日,联创光电股东户数7.67万,较上期增加22.41%;人均流通股5876股,较上期减少18.31%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,联创光电实现营业收入13.24亿元,同比减少19.64%;归母净利润1.67亿元,同比减少36.70%。
分红方面,联创光电A股上市后累计派现4.08亿元。近三年,累计派现5859.70万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,联创光电十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股929.05万股,相比上期增加561.50万股。交银成长混合A(519692)位居第六大流通股东,持股307.94万股,为新进股东。永赢制造升级智选混合发起A(024202)、南方中证500ETF(510500)退出十大流通股东之列。
综合来看,联创光电当日小幅收涨,7.76亿元成交额下杠杆资金低位回暖,融资转净买入但两融整体仍处低位,多空分歧有限。公司上半年营收、净利润同比双降,后续需观察资金情绪修复能否带动股价走出阶段性行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:宁沪高速:9月4日获融资买入655.55万元,融资余额1.27亿元占流通市值比例0.27%,超过近一年90%分位水平
下一篇:华阳股份:9月4日获融资买入2442.45万元,融资余额9.42亿元占流通市值比例2.94%,超过近一年50%分位水平