9月4日,法拉电子跌1.34%,成交额3.45亿元。两融数据显示,当日法拉电子获融资买入额3103.55万元,融资偿还3690.36万元,融资净买入-586.81万元。截至9月4日,法拉电子融资融券余额合计9.36亿元。
从融资指标来看,法拉电子当日融资买入3103.55万元。当前融资余额9.28亿元,占流通市值的3.34%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:法拉电子融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 3,103.55 | 3,690.36 | -586.81 | 92,792.19 | 3.34 |
| 2026-09-03 | 4,914.84 | 5,423.48 | -508.64 | 93,379 | 3.32 |
| 2026-09-02 | 4,117.03 | 2,666.14 | 1,450.89 | 93,887.64 | 3.39 |
| 2026-09-01 | 3,814.66 | 4,104.2 | -289.54 | 92,436.75 | 3.23 |
| 2026-08-31 | 4,439.61 | 3,982.57 | 457.04 | 92,726.29 | 3.19 |
| 2026-08-28 | 4,644.83 | 3,606.14 | 1,038.69 | 92,269.25 | 3.20 |
| 2026-08-27 | 4,011.28 | 4,592.29 | -581 | 91,230.56 | 3.13 |
| 2026-08-26 | 3,864.51 | 5,565.89 | -1,701.38 | 91,811.56 | 3.20 |
| 2026-08-25 | 2,578.54 | 3,873.17 | -1,294.63 | 93,512.94 | 3.29 |
| 2026-08-24 | 7,003.26 | 4,559.41 | 2,443.85 | 94,807.57 | 3.34 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。法拉电子9月4日融券偿还1200.00股,融券卖出2300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额28.40万元;融券余量6.73万股,融券余额831.24万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:法拉电子融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.23 | 0.12 | 0.11 | 831.24 | 6.73 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 0.04 | 0.26 | -0.22 | 828.78 | 6.62 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.35 | 0.11 | 0.24 | 842.57 | 6.84 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.14 | 0.7 | -0.56 | 839.68 | 6.6 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.13 | 0.18 | -0.05 | 924.73 | 7.16 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.07 | 0.07 | 0 | 925.63 | 7.21 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.23 | 0.31 | -0.08 | 934.65 | 7.21 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.2 | 0.21 | -0.01 | 929.05 | 7.29 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0.62 | -0.61 | 921.34 | 7.3 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.3 | 1.78 | -1.48 | 999.02 | 7.91 | 0.04 |
作为国内薄膜电容器领域的核心上市主体,厦门法拉电子股份有限公司注册经营地址坐落于福建省厦门市海沧区新园路99号,公司于1998年12月12日完成工商设立,2002年12月10日正式登陆资本市场,核心业务聚焦薄膜电容器的全链条布局,覆盖研发、生产与市场化销售全环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,电容器品类贡献了96.43%的核心营收占比,其余补充类业务合计占比为3.57%,业务结构呈现出高度聚焦核心主业的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,法拉电子股东户数5.07万,较上期增加67.14%;人均流通股4436股,较上期减少40.17%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,法拉电子实现营业收入27.64亿元,同比增长10.58%;归母净利润5.82亿元,同比增长2.23%。
分红方面,法拉电子A股上市后累计派现48.98亿元。近三年,累计派现14.18亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,法拉电子十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1566.27万股,相比上期增加369.29万股。前海开源公用事业股票(005669)位居第四大流通股东,持股187.76万股,相比上期减少164.14万股。广发新能源精选股票A(015904)位居第七大流通股东,持股110.79万股,为新进股东。广发稳健增长混合A(270002)位居第八大流通股东,持股107.85万股,相比上期减少71.94万股。
综合来看,法拉电子当日股价微跌,成交额3.45亿元,融资净偿还叠加融券余额高位,资金多空分歧凸显。公司上半年营收稳增但净利增速平缓,后续需关注主业盈利修复节奏,资金博弈下行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:精达股份:9月4日获融资买入3814.43万元,融资余额14.79亿元占流通市值比例8.30%,低于近一年30%分位水平
下一篇:山东黄金:9月4日获融资买入2.83亿元,融资余额28.71亿元占流通市值比例2.10%,超过近一年80%分位水平