9月3日,尚太科技涨1.67%,成交额2.48亿元。两融数据显示,当日尚太科技获融资买入额2822.75万元,融资偿还1278.68万元,融资净买入1544.07万元。截至9月3日,尚太科技融资融券余额合计7840.78万元。
从融资指标来看,尚太科技当日融资买入2822.75万元。当前融资余额7579.07万元,占流通市值的0.36%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:尚太科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 2,822.75 | 1,278.68 | 1,544.07 | 7,579.07 | 0.50 |
| 2026-09-02 | 1,627.44 | 1,341.66 | 285.79 | 6,035.01 | 0.41 |
| 2026-09-01 | 1,362.33 | 1,305.08 | 57.24 | 5,749.22 | 0.39 |
| 2026-08-31 | 1,630.2 | 897.14 | 733.06 | 5,691.98 | 0.38 |
| 2026-08-28 | 1,912.92 | 1,031.62 | 881.3 | 4,958.92 | 0.32 |
| 2026-08-27 | 1,438.75 | 3,187.93 | -1,749.17 | 4,077.62 | 0.26 |
| 2026-08-26 | 1,669.84 | 1,455.06 | 214.79 | 5,826.8 | 0.36 |
| 2026-08-25 | 945.93 | 2,105.02 | -1,159.09 | 5,612.01 | 0.34 |
| 2026-08-24 | 3,295.21 | 9,638.77 | -6,343.56 | 6,771.1 | 0.41 |
| 2026-08-21 | 2,120.53 | 6,736.85 | -4,616.32 | 13,114.66 | 0.80 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。尚太科技9月3日融券偿还0.00股,融券卖出1.07万股,按当日收盘价计算,卖出金额61.99万元;融券余量4.53万股,融券余额261.70万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:尚太科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 1.07 | 0 | 1.07 | 261.7 | 4.53 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.41 | 0.05 | 0.36 | 196.42 | 3.46 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.14 | 0 | 0.14 | 176.58 | 3.1 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0.22 | -0.17 | 172.42 | 2.96 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.9 | 0.9 | 0 | 184.2 | 3.13 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0.78 | -0.76 | 189.52 | 3.13 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 244.56 | 3.89 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 244.44 | 3.88 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.16 | 0 | 0.16 | 246.35 | 3.86 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.06 | 0.15 | -0.09 | 233.84 | 3.7 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,石家庄尚太科技股份有限公司注册运营主体坐落于河北省石家庄市无极县北苏镇无极县经济开发区尚太科技北苏总部,其主体设立于2008年9月27日,并于2022年12月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市;核心业务赛道聚焦锂离子电池负极材料及各类碳素制品的全链条布局,覆盖从技术研发、规模化生产加工到终端市场销售的完整产业环节,从当期主营业务收入的结构拆分来看,锂离子电池负极材料贡献了91.55%的营收占比,是支撑公司业绩的绝对核心基本盘,石墨化焦业务营收占比为4.21%,金刚石碳源业务占比0.49%,其余零散业务合计贡献3.76%的主营业务收入。
从股东结构来看,截至8月20日,尚太科技股东户数2.14万,较上期增加7.42%;人均流通股12134股,较上期减少6.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,尚太科技实现营业收入45.10亿元,同比增长33.11%;归母净利润4.00亿元,同比减少16.60%。
分红方面,尚太科技A股上市后累计派现8.84亿元。近三年,累计派现6.24亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,尚太科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股451.03万股,相比上期增加84.21万股。申万菱信新能源汽车主题灵活配置混合A(001156)位居第九大流通股东,持股209.05万股,为新进股东。中庚价值领航混合(006551)退出十大流通股东之列。
综合来看,尚太科技当日小幅收涨,成交额2.48亿元,融资低位净买、融券同步处于低位,多空资金整体分歧有限但杠杆参与度低迷。公司上半年营收增三成但归母净利润同比下滑,后续需关注资金回补节奏与业绩修复带来的行情催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:泸州老窖涨2.03%,成交额1.39亿元,主力资金净流入735.78万元
下一篇:东星医疗:9月3日获融资买入240.08万元,融资余额7900.14万元占流通市值比例2.78%,低于近一年30%分位水平