9月3日,通业科技跌0.87%,成交额2232.75万元。两融数据显示,当日通业科技获融资买入额140.62万元,融资偿还187.29万元,融资净买入-46.68万元。截至9月3日,通业科技融资融券余额合计4017.05万元。
从融资指标来看,通业科技当日融资买入140.62万元。当前融资余额3996.00万元,占流通市值的1.61%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:通业科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 140.62 | 187.29 | -46.68 | 3,996 | 1.77 |
| 2026-09-02 | 163.89 | 193.34 | -29.45 | 4,042.68 | 1.78 |
| 2026-09-01 | 159.29 | 268.63 | -109.33 | 4,072.13 | 1.79 |
| 2026-08-31 | 214.24 | 230.2 | -15.96 | 4,181.46 | 1.84 |
| 2026-08-28 | 215.05 | 358.83 | -143.79 | 4,197.42 | 1.84 |
| 2026-08-27 | 458.14 | 250.42 | 207.72 | 4,341.21 | 1.89 |
| 2026-08-26 | 476.01 | 321.21 | 154.8 | 4,133.49 | 1.78 |
| 2026-08-25 | 625.59 | 386.6 | 238.98 | 3,978.69 | 1.74 |
| 2026-08-24 | 424.86 | 352.07 | 72.8 | 3,739.71 | 1.72 |
| 2026-08-21 | 288.73 | 138.9 | 149.83 | 3,666.91 | 1.70 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。通业科技9月3日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.23万股,融券余额21.05万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:通业科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0 | 0 | 0 | 21.05 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.08 | 0 | 0.08 | 21.23 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.08 | -0.08 | 19.88 | 1.15 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 21.28 | 1.23 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 20.59 | 1.19 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0 | 0.06 | 20.77 | 1.19 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 19.97 | 1.13 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0 | 0.01 | 19.62 | 1.13 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.04 | -0.04 | 18.52 | 1.12 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 18.99 | 1.16 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳通业科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市龙华区观澜街道桂花社区观光路1231号美泰工业园3栋厂房101,公司于2000年12月29日完成工商设立登记,历经二十余年轨道交通领域的技术沉淀与业务深耕后,于2021年3月29日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务主线围绕轨道交通机车车辆电气产品的全生命周期价值链条布局,覆盖研发创新、规模化生产、市场化销售及后续运维维保全环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,检修服务板块贡献营收占比达40.82%,是当前公司营收的第一大支柱业务,智能控制类产品紧随其后占比为23.36%,电源类产品、电机风机类产品分别以17.59%、16.14%的占比构成营收的重要组成部分,其余补充类业务合计贡献营收占比为2.09%。
从股东结构来看,截至6月30日,通业科技股东户数8469.00,较上期减少33.79%;人均流通股15453股,较上期增加51.04%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,通业科技实现营业收入1.78亿元,同比减少5.54%;归母净利润1044.44万元,同比减少44.69%。
分红方面,通业科技A股上市后累计派现2.31亿元。近三年,累计派现1.18亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,通业科技十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)位居第九大流通股东,持股58.42万股,为新进股东。
综合来看,通业科技当日微跌、成交额低迷,融资持续净流出叠加融券处于高位,资金多空分歧偏空。公司上半年营收、净利润同比双降,基本面承压。后续需关注资金情绪修复及业绩边际变化,方能带动行情走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:博亚精工:9月3日获融资买入294.97万元,融资余额7080.24万元占流通市值比例3.36%,低于近一年10%分位水平
下一篇:线上线下:9月3日获融资买入1133.05万元,融资余额3.96亿元占流通市值比例5.19%,超过近一年60%分位水平