9月3日,远望谷跌0.29%,成交额1.29亿元。两融数据显示,当日远望谷获融资买入额909.46万元,融资偿还1001.14万元,融资净买入-91.67万元。截至9月3日,远望谷融资融券余额合计4.95亿元。
从融资指标来看,远望谷当日融资买入909.46万元。当前融资余额4.94亿元,占流通市值的9.71%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:远望谷融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 909.46 | 1,001.14 | -91.67 | 49,423.75 | 9.71 |
| 2026-09-02 | 1,424.66 | 1,583.62 | -158.95 | 49,515.43 | 9.70 |
| 2026-09-01 | 1,593.1 | 1,226.7 | 366.4 | 49,674.38 | 9.59 |
| 2026-08-31 | 1,590.25 | 2,880.87 | -1,290.62 | 49,307.98 | 9.68 |
| 2026-08-28 | 3,214.92 | 2,123.89 | 1,091.04 | 50,598.6 | 9.99 |
| 2026-08-27 | 2,310.27 | 1,966.97 | 343.3 | 49,507.57 | 10.49 |
| 2026-08-26 | 1,773.99 | 1,279.92 | 494.06 | 49,164.26 | 10.83 |
| 2026-08-25 | 491.29 | 1,128.09 | -636.81 | 48,670.2 | 11.06 |
| 2026-08-24 | 609.65 | 823.48 | -213.84 | 49,307.01 | 11.51 |
| 2026-08-21 | 624.98 | 255.02 | 369.96 | 49,520.85 | 11.58 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。远望谷9月3日融券偿还4300.00股,融券卖出7400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.09万元;融券余量4.16万股,融券余额28.62万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:远望谷融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.74 | 0.43 | 0.31 | 28.62 | 4.16 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.41 | 0.25 | 0.16 | 26.57 | 3.85 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.37 | 0.74 | -0.37 | 25.83 | 3.69 | 0.0050 |
| 2026-08-31 | 0.04 | 0.13 | -0.09 | 27.97 | 4.06 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.9 | 0.03 | 0.87 | 28.43 | 4.15 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 20.93 | 3.28 | 0.0044 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0.02 | 0.04 | 20.02 | 3.26 | 0.0044 |
| 2026-08-25 | 0.16 | 0.01 | 0.15 | 19.16 | 3.22 | 0.0044 |
| 2026-08-24 | 0.21 | 0.04 | 0.17 | 17.78 | 3.07 | 0.0042 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.05 | -0.05 | 16.76 | 2.9 | 0.0039 |
公开工商及运营资料显示,深圳市远望谷信息技术股份有限公司注册经营地址为广东省深圳市南山区粤海街道高新区社区科技南五路005号远望谷大厦5楼,公司于1999年12月21日完成设立登记,2007年8月21日正式登陆资本市场,核心业务聚焦超高频射频识别(RFID)技术研发及对应系统产品的生产与销售;从当期主营业务收入结构来看,物联网解决方案板块贡献营收占比达69.29%,物联网应用产品板块占比为24.01%,其余两类业务分别对应“其他(补充)”占比5.62%、“其他”占比1.08%,整体营收结构围绕RFID核心技术的落地应用形成清晰梯队。
从股东结构来看,截至8月10日,远望谷股东户数5.56万,较上期减少1.43%;人均流通股13292股,较上期增加1.46%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,远望谷实现营业收入2.49亿元,同比减少11.34%;归母净利润-9580.95万元,同比减少233.21%。
分红方面,远望谷A股上市后累计派现1.90亿元。近三年,累计派现3441.35万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,远望谷十大流通股东中,博道成长智航股票A(013641)、香港中央结算有限公司、博道远航混合A(007126)退出十大流通股东之列。
综合来看,远望谷当前融资净流出、融券余额高企,资金多空分歧偏空,交投热度低迷。上半年营收同比下滑、归母净利润大幅亏损,基本面承压。后续需关注RFID业务修复进度,资金动向或随业绩预期变化进一步指引股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。