9月3日,盐湖股份涨0.48%,成交额12.26亿元。两融数据显示,当日盐湖股份获融资买入额1.41亿元,融资偿还1.42亿元,融资净买入-72.06万元。截至9月3日,盐湖股份融资融券余额合计56.08亿元。
从融资指标来看,盐湖股份当日融资买入1.41亿元。当前融资余额55.99亿元,占流通市值的3.91%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:盐湖股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 14,081 | 14,153.06 | -72.06 | 559,927.69 | 3.91 |
| 2026-09-02 | 27,198.77 | 19,742.28 | 7,456.49 | 559,999.75 | 3.93 |
| 2026-09-01 | 29,431.49 | 16,973.97 | 12,457.51 | 552,543.26 | 3.75 |
| 2026-08-31 | 23,883.47 | 20,611.68 | 3,271.79 | 540,085.75 | 3.62 |
| 2026-08-28 | 20,361.6 | 27,173.79 | -6,812.18 | 536,813.96 | 3.57 |
| 2026-08-27 | 22,599.02 | 22,007.22 | 591.8 | 543,626.14 | 3.64 |
| 2026-08-26 | 14,916.49 | 28,647.02 | -13,730.53 | 543,034.34 | 3.65 |
| 2026-08-25 | 32,381.83 | 15,861.57 | 16,520.27 | 556,764.87 | 3.83 |
| 2026-08-24 | 27,107.22 | 17,320.04 | 9,787.17 | 540,244.6 | 3.58 |
| 2026-08-21 | 17,335.26 | 31,507.62 | -14,172.36 | 530,457.43 | 3.48 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。盐湖股份9月3日融券偿还2.79万股,融券卖出7.66万股,按当日收盘价计算,卖出金额207.36万元;融券余量33.47万股,融券余额905.98万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:盐湖股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 7.66 | 2.79 | 4.87 | 905.98 | 33.47 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 6.99 | 7.77 | -0.78 | 770.43 | 28.6 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 2.64 | 1.42 | 1.22 | 818.16 | 29.38 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 1.43 | 0.75 | 0.68 | 793.76 | 28.16 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.62 | 0.93 | -0.31 | 779.81 | 27.48 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.94 | 5.83 | -4.89 | 783.89 | 27.79 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 4.07 | 2.28 | 1.79 | 919.87 | 32.68 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 4.5 | 3.67 | 0.83 | 847.86 | 30.89 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 2.3 | 2.37 | -0.07 | 856.04 | 30.06 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 1.64 | 0.8 | 0.84 | 867.97 | 30.13 | 0.01 |
作为国内盐湖资源综合开发的核心平台,青海盐湖工业股份有限公司注册及经营地址坐落于青海省格尔木市黄河路28号,公司于1997年8月25日完成设立登记,同年9月4日正式登陆资本市场,核心业务聚焦钾肥与锂盐两大盐湖核心品类的资源开发、规模化生产及市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,钾产品板块贡献了总营收的54.68%,锂产品板块营收占比达42.92%,其余非核心配套业务占比为2.37%,贸易类业务营收占比仅为0.03%,整体营收结构高度锚定盐湖核心主业。
从股东结构来看,截至6月30日,盐湖股份股东户数23.66万,较上期增加20.43%;人均流通股22367股,较上期减少16.97%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,盐湖股份实现营业收入130.52亿元,同比增长92.49%;归母净利润61.69亿元,同比增长145.26%。
分红方面,盐湖股份A股上市后累计派现53.06亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,盐湖股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股2.50亿股,相比上期增加5524.64万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨0.48%、成交额12.26亿元,融资小幅净流出72万元,多空资金分歧微弱,叠加上半年业绩同比大增超九成,后续行情或随主业景气度延续震荡偏强走势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:酒鬼酒:9月3日获融资买入2115.28万元,融资余额连续6天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:中核科技:9月3日获融资买入382.96万元,融资余额3.24亿元占流通市值比例4.97%,低于近一年10%分位水平