9月3日,众源新材跌0.70%,成交额4581.66万元。两融数据显示,当日众源新材获融资买入额434.58万元,融资偿还418.17万元,融资净买入16.41万元。截至9月3日,众源新材融资融券余额合计1.41亿元。
从融资指标来看,众源新材当日融资买入434.58万元。当前融资余额1.41亿元,占流通市值的4.45%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:众源新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 434.58 | 418.17 | 16.41 | 14,098.49 | 4.45 |
| 2026-09-02 | 398.1 | 591.57 | -193.46 | 14,082.08 | 4.42 |
| 2026-09-01 | 579.16 | 428.78 | 150.37 | 14,275.54 | 4.45 |
| 2026-08-31 | 505.62 | 519.36 | -13.74 | 14,125.17 | 4.39 |
| 2026-08-28 | 781.83 | 1,349.33 | -567.51 | 14,138.91 | 4.43 |
| 2026-08-27 | 725.04 | 704.39 | 20.65 | 14,706.41 | 4.62 |
| 2026-08-26 | 1,176.65 | 981 | 195.64 | 14,685.77 | 4.51 |
| 2026-08-25 | 426.57 | 405.78 | 20.79 | 14,490.12 | 4.51 |
| 2026-08-24 | 368.14 | 374.54 | -6.4 | 14,469.33 | 4.58 |
| 2026-08-21 | 361.33 | 305.11 | 56.22 | 14,475.73 | 4.57 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。众源新材9月3日融券偿还100.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额999.00元;融券余量2.78万股,融券余额27.77万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:众源新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.01 | 0.01 | 0 | 27.77 | 2.78 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 27.97 | 2.78 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.44 | 0.02 | 0.42 | 28 | 2.77 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.44 | -0.42 | 23.88 | 2.35 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.02 | -0.02 | 27.89 | 2.77 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 28.04 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.49 | 0 | 0.49 | 28.65 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.49 | -0.49 | 23.32 | 2.3 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.08 | 0 | 0.08 | 27.79 | 2.79 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.07 | -0.07 | 27.1 | 2.71 | 0.01 |
作为国内铜加工领域的专业化上市主体,安徽众源新材料股份有限公司注册及经营地址坐落于安徽省芜湖经济技术开发区凤鸣湖北路48号,公司于2005年4月6日完成设立登记,2017年9月7日正式登陆资本市场,核心业务聚焦紫铜带箔材系列产品的研发、生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,铜板带品类贡献了94.22%的营收占比,是支撑公司营收基本盘的核心支柱,铜箔、铝箔品类分别对应2.31%、1.51%的营收占比,其余细分业务板块中,电池托盘与模组端侧板相关业务占比为1.07%,补充类其他业务占比0.57%,涂料相关业务占比0.21%,贸易类业务占比0.10%,整体营收结构呈现出核心铜加工主业高度集中、多元配套业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,众源新材股东户数2.57万,较上期增加16.15%;人均流通股12311股,较上期减少13.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,众源新材实现营业收入83.44亿元,同比增长73.69%;归母净利润6246.77万元,同比减少34.41%。
分红方面,众源新材A股上市后累计派现3.76亿元。近三年,累计派现1.93亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,众源新材十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)位居第九大流通股东,持股280.89万股,为新进股东。
综合来看,众源新材当日微跌、成交额不足五千万元,低位融资小幅净买叠加高位融券,资金多空分歧显现。公司营收高增但归母净利润同比下滑超三成,基本面承压。后续需观察资金情绪修复与业绩拐点信号,行情或仍以震荡磨底为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:璞泰来:9月3日获融资买入2185.21万元,融资余额10.40亿元占流通市值比例2.14%,超过近一年50%分位水平
下一篇:深圳新星:9月3日获融资买入4286.85万元,融资余额2.92亿元占流通市值比例6.00%,超过近一年50%分位水平