UiPath Q2业绩超预,为什么股价却大跌近8%?(深度解读)
创始人
2026-09-04 07:58:55
0

(来源:invest wallstreet)

UiPath公布2027财年第二季度营收为4.1026亿美元,高于华尔街预期的3.9777亿美元,调整后每股收益为$0.15,与市场预期持平。这家自动化软件公司表示,年度经常性收入(ARR)同比增长12%,达到19.38亿美元,并实现连续第四个季度的GAAP盈利。尽管如此,该股盘后交易中仍下跌9.77%至$16.44,显示投资者的关注点已超越营收超预期本身,转向公司前景及整体增长态势。

核心要点

  • 营收同比增长13%至4.1亿美元,受稳定需求及外汇阻力减弱提振。

  • 调整后每股收益为$0.15,与预期完全一致。

  • UiPath表示,其前20大交易中有18笔涉及AI,凸显AI在大型客户赢单中的核心地位。

  • 公司实现连续第四个季度GAAP盈利,经营利润为3,200万美元。

  • 尽管营收超预期,股价盘后仍大幅下跌,反映出投资者对未来发展路径持谨慎态度。

一、核心数据

1. 收入端:增长失速

总收入

$410.3M

$361.7M

+13.4%-1.9%

许可证

$123.8M

$112.2M

+10.4%

订阅服务

$266.1M

$238.4M

+11.6%

专业服务及其他

$20.3M

$11.2M

+81.6%

关键发现:核心订阅收入增速仅 11.6%,远低于 SaaS 高增长标准(25%+)。专业服务激增 81.6% 是"虚假繁荣"——利润率低、不可持续。

2. ARR 端:新增动能衰竭

期末 ARR

$1.938B

$1.901B

净新增 ARR$37M$49M-24.5%

ARR 增速

12%

美元净留存率

109%

持平

净新增 ARR 是 SaaS 公司的生命线。$37M 不仅低于 Q1 的 $49M,更远低于 Q4 FY2026 的 $65M。连续两个季度下滑,表明销售漏斗正在干涸。

3. 盈利能力:唯一亮点

GAAP 毛利率

80%

82%

-2ppt

Non-GAAP 毛利率

82%

84%

-2ppt

GAAP 运营利润率

8%-6%+14ppt

Non-GAAP 运营利润率

22%17%+5ppt

GAAP 净利润

$36.1M

$1.6M

大幅改善

Non-GAAP EPS(稀释)

$0.15

0%

运营效率改善是事实,但盈利增长停滞(Non-GAAP EPS 同比 0% 增长)抵消了利润率扩张的正面效应。

4. 资产负债表:递延收入警报

项目

1月31日

7月31日

变化

流动递延收入

$603.7M

$543.6M-10.0%

非流动递延收入

$103.6M

$71.7M-30.8%
递延收入合计$707.3M$615.3M-13.0%

现金及有价证券

$1,405M

充裕

应收账款

$488.3M

$307.1M

-37%

递延收入半年蒸发 $92M,是未来收入能见度恶化的铁证。应收账款大幅下降 $181M 看似积极,但结合递延收入双降,更可能反映客户预付款意愿下降、合同期限缩短。

5. 全年指引:隐含巨大执行风险

季度

收入(实际/隐含)

Q1 FY2027(实际)

$418.4M

Q2 FY2027(实际)

$410.3M

Q3 FY2027(指引中值)

$442.5M

Q4 FY2027(隐含)~$520M

全年收入指引 $1.789B–$1.794B 意味着 Q4 需达约 $520M,环比 Q3 增长 17.6%。在净新增 ARR 仅 $37M、递延收入双降的背景下,这一跳升几乎不可能实现。

二、盘后大跌的深层原因拆解

原因一:净新增 ARR 环比暴跌 — "增长引擎"熄火

为什么这个指标如此致命?

净新增 ARR = 新客获取 ARR + 现有客户扩展 ARR - 流失 ARR。$37M 环比暴跌 24.5% 意味着:

  • 新客获取:销售周期拉长、成交效率下降。在宏观经济不确定下,企业削减 RPA/自动化预算。

  • 现有客户扩展:109% 的净留存率仅意味着现有客户每年多付 9%,扩展空间已接近天花板。

  • 竞争加剧:Microsoft Power Automate、ServiceNow、Salesforce Einstein 等低代码/无代码平台正在蚕食 UiPath 的市场份额。

历史对比

季度

净新增 ARR

趋势

Q2 FY2026

$31M

低谷

Q3 FY2026

$42M

回升

Q4 FY2026

$65M

旺季高峰

Q1 FY2027

$49M

季节性回落

Q2 FY2027

$37M

断崖式下跌

市场看到的不是"季节性波动",而是增长动能的结构性衰竭

原因二:收入环比负增长 — "逐季增长"叙事破裂

Q2 收入 $410.3M < Q1 的 $418.4M < Q4 FY2026 的 $481.1M。连续两个季度环比下滑,打破了 SaaS 公司"收入逐季增长"的黄金法则。

更深层的问题:Q2 是 UiPath 财年的第二季度,通常不应出现季节性大幅下滑。Q4(1月31日截止)是财年末,客户集中签约导致收入高峰可以理解,但 Q2 环比下滑表明需求端出现了真实的疲软

原因三:递延收入双降 — "蓄水池"干涸

递延收入是 SaaS 公司的"未来收入保险"。半年内蒸发 $92M 的原因:

  1. 合同期限缩短:客户从多年合同转向一年期,减少预付款

  2. 折扣增加:为保住客户,销售团队可能提供更多 upfront discount

  3. 续约率承压:虽然净留存率 109% 看似健康,但客户可能选择降级而非升级

与 Samsara 的对比:Samsara 的递延收入从 $679.3M(流动)+ $129.7M(非流动)增至 $728.9M + $123.9M,呈现健康增长。UiPath 的递延收入双降与之形成鲜明对比。

原因四:全年指引的"数学陷阱"

管理层给出全年收入指引 $1.789B–$1.794B,但拆解后:

  • H1 实际收入:$828.6M

  • H2 隐含收入:$960.4M–$965.4M

  • Q3 指引中值:$442.5M

  • Q4 隐含:$517.9M–$522.9M

Q4 需要环比增长 17.6%,这在历史上极为罕见。更现实的场景是:

  • 如果 Q3 收入仅达指引下限 $440M

  • 则 Q4 需达 $520M+

  • 如果全年指引不变,意味着 H2 需要比 H1 增长 16%

在净新增 ARR 仅 $37M 的情况下,这一数学关系几乎不可能成立。市场因此预期全年指引将在 Q3 财报时被下调

原因五:收入质量恶化 + 管理层变动

专业服务收入激增 81.6% 的隐患

项目

Q2 FY2027

Q2 FY2026

变化

专业服务收入

$20.3M

$11.2M

+81.6%

专业服务成本

$39.4M

$25.0M

+58.1%

专业服务毛利-$19.1M-$13.8M

亏损扩大

专业服务是亏损业务,收入越高,亏损越大。这反映产品标准化不足,客户需要大量定制化实施才能使用。这与 SaaS 模式的"标准化、高毛利、可扩展"本质相悖。

领导层变动的时机敏感

  • Ashim Gupta 从 CFO 转任 COO(专注执行)

  • Hitesh Ramani 从 Deputy CFO 升任 CFO

  • Brad Brubaker 升任 Chief Legal & Administrative Officer

虽然公司称这是"强化执行力",但在财报日发布 CFO 换人,难免引发市场对财务数据或执行问题的猜测。

三、财报中的积极因素(为何不是全盘皆输)

1. GAAP 运营利润转正

一年前 Q2 FY2026 GAAP 运营亏损 $20.2M,如今盈利 $31.6M。Non-GAAP 运营利润率从 17% 提升至 22%,证明成本控制有效。

2. 股票回购持续

半年回购 $268.5M,显示管理层对股价被低估的信心。但回购也消耗了现金储备。

3. AI 产品推进

Maestro Case 和 Maestro Flow 的发布,表明 UiPath 正在从"RPA 工具"向"AI 编排平台"转型。但 AI 叙事尚未转化为实质性 ARR。

4. 现金储备充裕

$14.05 亿现金及有价证券,为战略投资和度过低谷期提供了缓冲。

四、与同行的对比分析

UiPath (PATH)

Samsara (IOT)

差距

收入增速

13.4%

30%

-16.6ppt

ARR 增速

12%

30%

-18ppt

净新增 ARR

$37M

$134M

-72%

GAAP 运营利润率

8%

1%

+7ppt ✅

Non-GAAP 运营利润率

22%

21%

+1ppt ✅

递延收入趋势

-13%+6%巨大差距

盘后股价反应

-8.3%+15.6%天壤之别

结论:UiPath 的盈利能力优于 Samsara,但增长动能远逊。在 SaaS 估值体系中,增长权重大于盈利,因此市场给予 Samsara 奖励、给予 UiPath 惩罚。

五、投资分析与策略建议

综合评分

维度

评分

权重

加权得分

收入增长

⭐⭐☆☆☆

30%

0.6

新增 ARR

⭐⭐☆☆☆

25%

0.5

盈利能力

⭐⭐⭐⭐☆

20%

0.8

现金流/财务健康

⭐⭐⭐⭐⭐

15%

0.75

估值吸引力

⭐⭐⭐☆☆

10%

0.3

综合⭐⭐⭐☆☆100%2.95/5

估值分析

按盘后 $16.71:

  • Forward P/E(FY2027 EPS ~$0.60):约 28x

  • P/S(TTM):约 5.6x

  • P/ARR:约 5.1x

对于 12% ARR 增速的公司,Forward P/E 28x 并不便宜。若增速进一步放缓至 10% 以下,估值可能压缩至 15-20x P/E。

策略建议

已持仓者

  • 建议减仓或止损。净新增 ARR 环比下滑和递延收入双降是结构性问题,非短期波动。

  • 若 9 月 4 日开盘确认跌势,可能下探 $15 支撑位。

  • 若跌破 $15,下一支撑位在 $12(2025 年 10 月平台)。

未持仓者

  • 暂时观望,不要抄底。虽然 Forward P/E ~28x 看似合理,但增长动能衰竭意味着估值仍有压缩空间。

  • 更安全的建仓区间在 $12–$14(对应 Forward P/E ~20-23x)。

  • 需要等待净新增 ARR 恢复至 $50M+/季度的信号。

关键催化剂

  1. Q3 财报(12 月):净新增 ARR 能否回升?全年指引是否下调?

  2. AI 产品落地:Maestro 系列是否开始贡献实质性 ARR?

  3. 新 CFO 执行:Hitesh Ramani 能否恢复销售动能?

  4. 宏观经济:企业 IT 预算是否回暖?

风险矩阵

风险

概率

影响

综合

全年指引下调

🔴 极高

净新增 ARR 继续下滑

中高

🔴 极高

竞争加剧(Microsoft/ServiceNow)

🟠 高

宏观经济恶化

🟠 高

AI 产品无法 monetization

🟡 中

六、一句话总结

UiPath 的财报表面 beat、实质 miss——盈利改善掩盖不了增长动能的结构性衰竭。净新增 ARR 环比暴跌 24.5% 和递延收入双降,是盘后大跌 8.3% 的根本原因。市场正在从"成长股"重新定价为"价值股",而 28x Forward P/E 对 12% 增速来说仍然太贵。

相关内容

热门资讯

长征五号B遥一运载火箭顺利通过... 2020年1月19日,长征五号B遥一运载火箭顺利通过了航天科技集团有限公司在北京组织的出厂评审。目前...
9所本科高校获教育部批准 6所... 1月19日,教育部官方网站发布了关于批准设置本科高等学校的函件,9所由省级人民政府申报设置的本科高等...
9所本科高校获教育部批准 6所... 1月19日,教育部官方网站发布了关于批准设置本科高等学校的函件,9所由省级人民政府申报设置的本科高等...
湖北省黄冈市人大常委会原党组成... 据湖北省纪委监委消息:经湖北省纪委监委审查调查,黄冈市人大常委会原党组成员、副主任吴美景丧失理想信念...
《大江大河2》剧组暂停拍摄工作... 搜狐娱乐讯 今天下午,《大江大河2》剧组发布公告,称当前防控疫情是重中之重的任务,为了避免剧组工作人...