9月2日,峰璟股份涨1.20%,成交额4777.39万元。两融数据显示,当日峰璟股份获融资买入额347.63万元,融资偿还561.14万元,融资净买入-213.51万元。截至9月2日,峰璟股份融资融券余额合计3.44亿元。
从融资指标来看,峰璟股份当日融资买入347.63万元。当前融资余额3.43亿元,占流通市值的6.82%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:峰璟股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 347.63 | 561.14 | -213.51 | 34,348.48 | 6.82 |
| 2026-09-01 | 438.76 | 399.7 | 39.06 | 34,562 | 6.94 |
| 2026-08-31 | 377.23 | 268.84 | 108.39 | 34,522.94 | 7.00 |
| 2026-08-28 | 951.62 | 881 | 70.63 | 34,414.55 | 6.83 |
| 2026-08-27 | 643.19 | 645.84 | -2.65 | 34,343.92 | 7.00 |
| 2026-08-26 | 467.3 | 442.2 | 25.1 | 34,346.56 | 6.94 |
| 2026-08-25 | 388.58 | 617.79 | -229.21 | 34,321.47 | 6.98 |
| 2026-08-24 | 367.82 | 428.27 | -60.46 | 34,550.67 | 7.18 |
| 2026-08-21 | 283.69 | 294.77 | -11.08 | 34,611.13 | 7.23 |
| 2026-08-20 | 347.72 | 490.24 | -142.53 | 34,622.21 | 7.30 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。峰璟股份9月2日融券偿还2.52万股,融券卖出1500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5040.00元;融券余量9.72万股,融券余额32.66万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:峰璟股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.15 | 2.52 | -2.37 | 32.66 | 9.72 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.02 | 0 | 0.02 | 40.14 | 12.09 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0 | 0.02 | 39.71 | 12.07 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 40.49 | 12.05 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 39.4 | 12.05 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.16 | -0.16 | 39.7 | 12.03 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.16 | 0.09 | 0.07 | 39.98 | 12.19 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.15 | -0.15 | 38.91 | 12.12 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.07 | 0 | 0.07 | 39.14 | 12.27 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.01 | -0.01 | 38.55 | 12.2 | 0.01 |
峰璟新能源科技股份有限公司注册经营地坐落于北京市通州区台湖镇民企总部35号楼,自2002年7月3日完成工商设立登记后,历经十年产业深耕,于2012年3月9日正式登陆资本市场;公司核心业务聚焦中高档汽车零部件的研发、生产与全渠道销售,同时面向中高档乘用车领域提供内外饰件系统的定制化配套研发及全链条相关服务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,外饰件产品贡献营收占比达83.76%,构成公司核心营收支柱,其他产品和服务板块营收占比为10.96%,内饰件产品板块营收占比则为5.28%,整体营收结构呈现以外饰件业务为核心支撑、多元业务协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,峰璟股份股东户数3.53万,较上期减少14.91%;人均流通股42475股,较上期增加17.52%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,峰璟股份实现营业收入12.99亿元,同比减少8.43%;归母净利润2693.32万元,同比减少75.95%。
分红方面,峰璟股份A股上市后累计派现17.02亿元。近三年,累计派现3.33亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,峰璟股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,峰璟股份当日微涨1.20%,成交额不足五千万元,融资净偿还213.51万元,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比双降,基本面承压,后续行情需看资金博弈走向与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:深证100ETF易方达(159901)开盘涨0.31%,重仓股中际旭创涨1.31%,宁德时代涨0.49%
下一篇:博彦科技:9月2日获融资买入849.32万元,融资余额3.63亿元占流通市值比例6.26%,低于近一年10%分位水平