9月2日,禾望电气跌1.21%,成交额2.92亿元。两融数据显示,当日禾望电气获融资买入额2446.20万元,融资偿还2669.39万元,融资净买入-223.20万元。截至9月2日,禾望电气融资融券余额合计22.50亿元。
从融资指标来看,禾望电气当日融资买入2446.20万元。当前融资余额22.47亿元,占流通市值的15.63%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:禾望电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,446.2 | 2,669.39 | -223.2 | 224,740.08 | 15.63 |
| 2026-09-01 | 4,502.22 | 2,770.76 | 1,731.46 | 224,963.28 | 15.46 |
| 2026-08-31 | 4,582.56 | 5,962.42 | -1,379.87 | 223,231.82 | 15.02 |
| 2026-08-28 | 9,125.03 | 4,212.36 | 4,912.67 | 224,611.68 | 15.47 |
| 2026-08-27 | 9,323.87 | 9,903.46 | -579.59 | 219,699.01 | 14.79 |
| 2026-08-26 | 7,712.08 | 3,703.73 | 4,008.36 | 220,278.6 | 15.17 |
| 2026-08-25 | 3,390.48 | 2,992.95 | 397.53 | 216,270.25 | 15.26 |
| 2026-08-24 | 3,621.27 | 3,351.07 | 270.2 | 215,872.72 | 15.17 |
| 2026-08-21 | 3,778 | 5,196.44 | -1,418.44 | 215,602.52 | 14.70 |
| 2026-08-20 | 3,985.62 | 5,168.03 | -1,182.41 | 217,020.96 | 14.94 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。禾望电气9月2日融券偿还100.00股,融券卖出7000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额21.77万元;融券余量7.30万股,融券余额227.03万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:禾望电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.7 | 0.01 | 0.69 | 227.03 | 7.3 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.32 | 0 | 0.32 | 208.08 | 6.61 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.37 | 0.02 | 0.35 | 202.22 | 6.29 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 2.16 | 0.04 | 2.12 | 186.58 | 5.94 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.44 | 0.11 | 0.33 | 122.77 | 3.82 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.19 | 3.61 | -3.42 | 109.62 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 211.93 | 6.91 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.01 | -0.01 | 211.46 | 6.87 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.45 | 0.18 | 0.27 | 218.23 | 6.88 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.16 | 0.09 | 1.07 | 207.69 | 6.61 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳市禾望电气股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽官龙村第二工业区11栋,2007年4月20日完成工商注册设立,2017年7月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市;公司长期深耕电能变换核心赛道,核心业务围绕为下游客户提供覆盖发电、用电、电能传输全链路的高效化、高可靠性、高品质电能变换解决方案展开,从当期主营业务收入的结构维度拆解,新能源电控业务贡献营收占比达76.93%,为公司第一大收入支柱,工程传动业务贡献营收占比为16.47%,其余零散业务合计贡献营收占比4.19%,另有补充口径统计的其他类业务贡献营收占比2.41%。
从股东结构来看,截至8月10日,禾望电气股东户数5.40万,较上期增加8.64%;人均流通股8559股,较上期减少7.96%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,禾望电气实现营业收入17.25亿元,同比减少8.43%;归母净利润1.56亿元,同比减少35.56%。
分红方面,禾望电气A股上市后累计派现3.59亿元。近三年,累计派现2.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,禾望电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1587.89万股,相比上期增加1288.31万股。易方达国证新能源电池ETF(159566)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微跌伴随2.92亿元成交额,融资小幅净流出但两融余额仍处高位,资金整体偏多但短期出现分歧。当前营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需观察资金动向与业绩修复节奏,行情或随基本面明朗逐步走出方向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:春风动力:9月2日获融资买入1205.44万元,融资余额8440.39万元占流通市值比例0.19%,低于近一年10%分位水平
下一篇:浙商证券:9月2日获融资买入2244.60万元,融资余额23.47亿元占流通市值比例5.54%,低于近一年10%分位水平