9月1日,汉朔科技涨1.04%,成交额2.07亿元。两融数据显示,当日汉朔科技获融资买入额2353.78万元,融资偿还2185.89万元,融资净买入167.89万元。截至9月1日,汉朔科技融资融券余额合计3.91亿元。
从融资指标来看,汉朔科技当日融资买入2353.78万元。当前融资余额3.88亿元,占流通市值的3.02%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:汉朔科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,353.78 | 2,185.89 | 167.89 | 38,833.16 | 3.02 |
| 2026-08-31 | 1,459.61 | 1,297.88 | 161.73 | 38,665.27 | 3.04 |
| 2026-08-28 | 1,887.25 | 2,285.36 | -398.11 | 38,503.54 | 3.03 |
| 2026-08-27 | 1,849.86 | 1,589.21 | 260.65 | 38,901.65 | 3.11 |
| 2026-08-26 | 3,189.14 | 3,384.62 | -195.49 | 38,641 | 3.11 |
| 2026-08-25 | 2,708.47 | 1,744.1 | 964.37 | 38,836.49 | 3.02 |
| 2026-08-24 | 2,136.9 | 1,812.31 | 324.59 | 37,872.12 | 2.96 |
| 2026-08-21 | 767.27 | 1,290.49 | -523.22 | 37,547.53 | 3.01 |
| 2026-08-20 | 1,152.49 | 1,370.08 | -217.59 | 38,070.75 | 3.06 |
| 2026-08-19 | 1,945.7 | 1,834.73 | 110.96 | 38,288.34 | 3.08 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。汉朔科技9月1日融券偿还3800.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6.35万股,融券余额271.34万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:汉朔科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.38 | -0.38 | 271.34 | 6.35 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.23 | 0.15 | 0.08 | 284.61 | 6.73 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1 | 0.1 | 0.9 | 281.1 | 6.65 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.56 | 0.02 | 0.54 | 239.2 | 5.75 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.09 | 0.36 | -0.27 | 215.12 | 5.21 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.49 | 0 | 0.49 | 234 | 5.48 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 212.52 | 4.99 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.25 | 0.44 | -0.19 | 205.54 | 4.96 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 1.16 | 0.05 | 1.11 | 213.06 | 5.15 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.66 | 0.78 | -0.12 | 166.73 | 4.04 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,汉朔科技股份有限公司注册及主要运营点位覆盖两大核心产业集群,实体经营地址分别坐落于浙江省嘉兴市秀洲国家高新区秀新路东侧、东升西路南侧,以及北京市朝阳区红军营南路15号瑞普大厦C座1803;公司于2012年9月14日完成工商注册设立,历经十余年技术深耕与市场拓展后,于2025年3月11日正式登陆资本市场完成挂牌上市。从业务布局来看,该公司以物联网无线通信技术为核心底层支撑,锚定零售门店数字化赛道构建完整产品服务矩阵,形成覆盖软硬件全链路的业务体系,核心品类包含电子价签系统、SaaS云平台服务等多元产品及配套服务;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,电子价签终端产品贡献了92.33%的营收占比,配件及其他产品营收占比为4.62%,软件、SaaS及技术服务板块营收占比达3.06%,关联租赁业务当期营收占比为0.00%。
从股东结构来看,截至6月30日,汉朔科技股东户数2.61万,较上期增加27.60%;人均流通股11511股,较上期减少19.67%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,汉朔科技实现营业收入29.07亿元,同比增长47.23%;归母净利润3.36亿元,同比增长51.22%。
分红方面,汉朔科技A股上市后累计派现1.06亿元。
综合来看,汉朔科技当日微涨1.04%、成交额2.07亿元,两融余额双双处于近一年高位,资金多空博弈分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润均同比增超四成,业绩基本面扎实,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。