9月1日,宏工科技跌6.09%,成交额3.74亿元。两融数据显示,当日宏工科技获融资买入额3077.11万元,融资偿还2508.40万元,融资净买入568.71万元。截至9月1日,宏工科技融资融券余额合计1.67亿元。
从融资指标来看,宏工科技当日融资买入3077.11万元。当前融资余额1.66亿元,占流通市值的5.26%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:宏工科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 3,077.11 | 2,508.4 | 568.71 | 16,610.3 | 5.26 |
| 2026-08-31 | 4,997.63 | 5,468.91 | -471.28 | 16,041.58 | 4.77 |
| 2026-08-28 | 8,074.08 | 4,946.06 | 3,128.02 | 16,512.86 | 4.68 |
| 2026-08-27 | 4,755.15 | 3,517.1 | 1,238.05 | 13,384.84 | 4.03 |
| 2026-08-26 | 3,416.79 | 2,819.43 | 597.37 | 12,146.8 | 3.58 |
| 2026-08-25 | 1,722.34 | 1,587.42 | 134.92 | 11,549.43 | 3.68 |
| 2026-08-24 | 2,484.47 | 1,230.18 | 1,254.29 | 11,414.51 | 3.58 |
| 2026-08-21 | 407.82 | 488.26 | -80.44 | 10,160.22 | 3.36 |
| 2026-08-20 | 726 | 777.93 | -51.93 | 10,240.66 | 3.43 |
| 2026-08-19 | 898.89 | 1,528.78 | -629.89 | 10,292.59 | 3.44 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。宏工科技9月1日融券偿还0.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.83万元;融券余量1.52万股,融券余额107.66万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:宏工科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.04 | 0 | 0.04 | 107.66 | 1.52 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.14 | 0.03 | 0.11 | 111.63 | 1.48 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0.02 | 0 | 108.44 | 1.37 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 102.04 | 1.37 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.35 | 0.03 | 0.32 | 101.35 | 1.33 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.07 | 0.13 | -0.06 | 71.25 | 1.01 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.21 | 0 | 0.21 | 76.59 | 1.07 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.01 | 0.04 | -0.03 | 58.39 | 0.86 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.28 | 0.15 | 0.13 | 59.64 | 0.89 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.08 | 0.13 | -0.05 | 51.08 | 0.76 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,宏工科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省东莞市桥头镇桥新西二路10号10号楼108室,公司于2008年8月14日完成工商设立登记,历经十余年产业深耕后于2025年4月17日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于粉料、粒料、液料、浆料等多品类散装物料自动化处理产线及配套设备的研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,锂电池产线及相关设备贡献了总营收的88.21%,其余11.79%的营收则来自其他领域的产线及设备业务布局。
从股东结构来看,截至6月30日,宏工科技股东户数1.34万,较上期增加48.04%;人均流通股3324股,较上期增加81.16%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,宏工科技实现营业收入9.61亿元,同比增长26.84%;归母净利润9378.66万元,同比增长75.10%。
分红方面,宏工科技A股上市后累计派现1.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏工科技十大流通股东中,中航新起航灵活配置混合A(005537)位居第六大流通股东,持股76.26万股,相比上期增加1.82万股。易方达悦丰稳健债券A(021423)位居第十大流通股东,持股56.19万股,为新进股东。永赢新材料智选混合发起A(024737)、华富新能源股票型发起式A(012445)、景顺长城精锐成长混合A(021431)、景顺长城景盈双利债券A类(002796)、景顺长城新能源产业股票A类(011328)、东方阿尔法产业先锋混合A(011704)、创金合信新材料新能源股票A(011142)、华商致远回报混合A(024459)、中信建投低碳成长混合A(013851)退出十大流通股东之列。
总的来说,宏工科技当日股价下挫6.09%仍获3.74亿元成交额,两融余额双双处于近一年高位,资金做多做空分歧凸显。当前公司营收、净利润同比均实现可观增长,基本面支撑尚可,后续需关注高博弈情绪下的股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。