9月1日,英诺激光跌8.58%,成交额8.70亿元。两融数据显示,当日英诺激光获融资买入额8371.55万元,融资偿还7412.37万元,融资净买入959.19万元。截至9月1日,英诺激光融资融券余额合计6.21亿元。
从融资指标来看,英诺激光当日融资买入8371.55万元。当前融资余额6.21亿元,占流通市值的5.51%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:英诺激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 8,371.55 | 7,412.37 | 959.19 | 62,058.43 | 5.51 |
| 2026-08-31 | 5,122.75 | 3,794.19 | 1,328.56 | 61,099.24 | 4.96 |
| 2026-08-28 | 5,598.76 | 5,444.56 | 154.2 | 59,770.68 | 4.95 |
| 2026-08-27 | 11,503.27 | 4,735.68 | 6,767.59 | 59,616.48 | 4.77 |
| 2026-08-26 | 4,456.11 | 5,551.14 | -1,095.03 | 52,848.89 | 4.64 |
| 2026-08-25 | 8,604.86 | 9,056.91 | -452.05 | 53,943.92 | 4.71 |
| 2026-08-24 | 6,378.34 | 9,955.36 | -3,577.03 | 54,395.97 | 4.73 |
| 2026-08-21 | 6,076.51 | 6,175.01 | -98.49 | 57,973 | 5.01 |
| 2026-08-20 | 11,746.65 | 8,268.61 | 3,478.04 | 58,071.49 | 4.92 |
| 2026-08-19 | 7,204.11 | 10,857.32 | -3,653.21 | 54,593.45 | 4.96 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。英诺激光9月1日融券偿还700.00股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.37万元;融券余量7100.00股,融券余额52.34万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:英诺激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.1 | 0.07 | 0.03 | 52.34 | 0.71 | 0.0047 |
| 2026-08-31 | 0.16 | 0 | 0.16 | 54.84 | 0.68 | 0.0045 |
| 2026-08-28 | 0.07 | 0.27 | -0.2 | 41.11 | 0.52 | 0.0034 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.05 | -0.05 | 58.92 | 0.72 | 0.0047 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 57.4 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.02 | 0 | 59.25 | 0.79 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.01 | -0.01 | 59.52 | 0.79 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 60.64 | 0.8 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0 | 0.02 | 61.86 | 0.8 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.03 | 0 | 0.03 | 56.18 | 0.78 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,英诺激光科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽街道创智云城大厦(工业区)1标段1栋A座11层01号,公司于2011年11月30日完成工商注册设立,深耕微加工激光器与定制激光模组领域的研发、生产及销售核心业务多年后,于2021年7月6日正式登陆资本市场挂牌上市。
从股东结构来看,截至6月30日,英诺激光股东户数2.06万,较上期增加26.42%;人均流通股7413股,较上期减少20.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,英诺激光实现营业收入2.59亿元,同比增长19.02%;归母净利润3515.07万元,同比增长314.55%。
分红方面,英诺激光A股上市后累计派现6372.01万元。近三年,累计派现3037.16万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,英诺激光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股226.13万股,为新进股东。景顺长城景颐双利债券A类(000385)位居第十大流通股东,持股150.62万股,相比上期减少16.74万股。华泰柏瑞质量领先混合A(010608)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股大跌当日成交额达8.7亿元,融资高位净买叠加融券高企,多空资金分歧凸显。当前业绩同比大幅增长支撑基本盘,后续需关注高博弈情绪下筹码分散后的股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。