9月1日,北化股份涨2.11%,成交额2.45亿元。两融数据显示,当日北化股份获融资买入额2317.05万元,融资偿还1985.34万元,融资净买入331.71万元。截至9月1日,北化股份融资融券余额合计4.62亿元。
从融资指标来看,北化股份当日融资买入2317.05万元。当前融资余额4.60亿元,占流通市值的4.02%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:北化股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,317.05 | 1,985.34 | 331.71 | 46,045.65 | 4.02 |
| 2026-08-31 | 1,790.67 | 2,177.24 | -386.57 | 45,713.94 | 4.08 |
| 2026-08-28 | 1,402.56 | 1,771.87 | -369.3 | 46,100.51 | 4.17 |
| 2026-08-27 | 1,791.06 | 1,751.67 | 39.39 | 46,469.82 | 4.23 |
| 2026-08-26 | 740.95 | 1,608.63 | -867.67 | 46,430.43 | 4.32 |
| 2026-08-25 | 1,001 | 1,209.67 | -208.68 | 47,298.1 | 4.38 |
| 2026-08-24 | 2,179.48 | 1,648.79 | 530.68 | 47,506.78 | 4.45 |
| 2026-08-21 | 1,679.55 | 1,672.24 | 7.31 | 46,976.09 | 4.25 |
| 2026-08-20 | 2,507.17 | 4,932.29 | -2,425.12 | 46,968.78 | 4.28 |
| 2026-08-19 | 3,175.33 | 2,294.59 | 880.75 | 49,393.9 | 4.39 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。北化股份9月1日融券偿还6200.00股,融券卖出1800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.75万元;融券余量8.99万股,融券余额187.35万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:北化股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.18 | 0.62 | -0.44 | 187.35 | 8.99 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.51 | 0.49 | 0.02 | 192.47 | 9.43 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.37 | 0.03 | 1.34 | 189.71 | 9.41 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.71 | 0.1 | 1.61 | 161.56 | 8.07 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.2 | 0.88 | -0.68 | 126.36 | 6.46 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.64 | 0.44 | 0.2 | 140.3 | 7.14 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.91 | 1.69 | -0.78 | 134.98 | 6.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.5 | 1.19 | -0.69 | 155.56 | 7.72 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.07 | 1.49 | -0.42 | 168.03 | 8.41 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 1.8 | 0.45 | 1.35 | 180.75 | 8.83 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,北方化学工业股份有限公司注册经营地位于四川省泸州市高坝,其主体设立于2002年8月23日,并于2008年6月5日正式登陆资本市场完成上市流程,核心业务布局围绕硝化棉、工业泵的研发生产与市场化销售展开,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,硝化棉相关产品贡献营收占比达45.34%,工业泵业务占比为22.46%,防护器材板块营收占比16.10%,备件业务占比6.66%,其他产品营收占比5.59%,环保器材业务占比1.74%,活性炭及催化剂业务占比1.49%,其余补充类其他业务合计贡献营收占比0.62%。
从股东结构来看,截至8月20日,北化股份股东户数3.70万,较上期增加0.00%;人均流通股14838股,较上期增加0.00%。
业绩方面,2026年1月-6月,北化股份实现营业收入13.37亿元,同比增长18.16%;归母净利润2.25亿元,同比增长111.09%。
分红方面,北化股份A股上市后累计派现3.83亿元。近三年,累计派现8235.52万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,北化股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股481.79万股,为新进股东。易方达环保主题混合A(001856)位居第十大流通股东,持股438.58万股,为新进股东。易方达国防军工混合A(001475)、易方达积极成长混合(110005)退出十大流通股东之列。
综合来看,北化股份当日小幅收涨,成交额2.45亿元,融资低位小幅净买、融券处近一年高位,资金多空分歧显现。公司上半年营收、净利润同比双增,业绩表现亮眼。后续需量能配合放大,方能带动行情走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:易方达国证粮食产业ETF(159038)已连续4日遭遇资金净赎回,区间净流出额3006.16万元
下一篇:盛新锂能:9月1日获融资买入6125.78万元,融资余额12.39亿元占流通市值比例4.29%,低于近一年40%分位水平