9月1日,柘中股份跌2.55%,成交额1.54亿元。两融数据显示,当日柘中股份获融资买入额1162.61万元,融资偿还1636.10万元,融资净买入-473.49万元。截至9月1日,柘中股份融资融券余额合计2.68亿元。
从融资指标来看,柘中股份当日融资买入1162.61万元。当前融资余额2.67亿元,占流通市值的3.05%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:柘中股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,162.61 | 1,636.1 | -473.49 | 26,737.42 | 3.05 |
| 2026-08-31 | 1,614.37 | 1,446.49 | 167.88 | 27,210.92 | 3.03 |
| 2026-08-28 | 1,326.05 | 1,469.57 | -143.52 | 27,043.04 | 2.97 |
| 2026-08-27 | 1,498.08 | 2,824.44 | -1,326.37 | 27,186.56 | 2.93 |
| 2026-08-26 | 1,735.31 | 2,422.31 | -686.99 | 28,512.92 | 3.11 |
| 2026-08-25 | 2,069.85 | 2,571.85 | -502 | 29,199.91 | 3.21 |
| 2026-08-24 | 3,297.39 | 3,768.01 | -470.62 | 29,701.92 | 3.15 |
| 2026-08-21 | 3,176.03 | 4,342.15 | -1,166.12 | 30,172.54 | 2.96 |
| 2026-08-20 | 4,404.18 | 4,936.05 | -531.86 | 31,338.65 | 3.00 |
| 2026-08-19 | 5,384.2 | 3,749.83 | 1,634.37 | 31,870.52 | 3.09 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。柘中股份9月1日融券偿还200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.32万股,融券余额26.20万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:柘中股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.02 | -0.02 | 26.2 | 1.32 | 0.0030 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.03 | -0.03 | 27.3 | 1.34 | 0.0030 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.07 | -0.07 | 28.29 | 1.37 | 0.0031 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 30.25 | 1.44 | 0.0033 |
| 2026-08-26 | 0.44 | 0.03 | 0.41 | 29.66 | 1.43 | 0.0032 |
| 2026-08-25 | 0.08 | 0.47 | -0.39 | 21.03 | 1.02 | 0.0023 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.09 | -0.09 | 30.06 | 1.41 | 0.0032 |
| 2026-08-21 | 0.09 | 0 | 0.09 | 34.6 | 1.5 | 0.0034 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.09 | -0.09 | 33.37 | 1.41 | 0.0032 |
| 2026-08-19 | 0.02 | 0 | 0.02 | 39.45 | 1.5 | 0.0038 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海柘中集团股份有限公司注册经营地址为上海市奉贤区苍工路368号,2002年6月4日完成工商设立登记,2010年1月28日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务布局涵盖预应力管桩的研发生产与市场销售、中低压成套开关设备的制造供应以及专业化投资管理三大板块;从当期主营业务收入的结构维度拆解,成套开关设备业务贡献了88.17%的营收占比,备品备件及其他配套业务占比为8.05%,物业租赁业务占比2.24%,建筑安装类业务占比1.54%,形成了以成套开关设备为核心营收支柱、多元配套业务协同补充的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,柘中股份股东户数1.71万,较上期减少7.52%;人均流通股25873股,较上期增加21.77%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,柘中股份实现营业收入4.09亿元,同比增长11.77%;归母净利润3.20亿元,同比增长118.53%。
分红方面,柘中股份A股上市后累计派现11.94亿元。近三年,累计派现5.04亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,柘中股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股618.80万股,相比上期增加96.48万股。
总的来说,柘中股份当日股价收跌2.55%,成交额1.54亿元,融资净偿还473.49万元,融资余额处于近一年低位,融券余额偏高,多空资金分歧凸显,交投情绪低迷。综合来看,公司上半年营收、净利双增业绩向好,后续需观察资金回流节奏与行情修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。