9月1日,海目星跌4.29%,成交额5.36亿元。两融数据显示,当日海目星获融资买入额5559.61万元,融资偿还4479.21万元,融资净买入1080.41万元。截至9月1日,海目星融资融券余额合计6.52亿元。
从融资指标来看,海目星当日融资买入5559.61万元。当前融资余额6.46亿元,占流通市值的4.79%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:海目星融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 5,559.61 | 4,479.21 | 1,080.41 | 64,636.59 | 4.79 |
| 2026-08-31 | 6,888.98 | 6,737.23 | 151.75 | 63,556.19 | 4.51 |
| 2026-08-28 | 7,858.14 | 11,194.9 | -3,336.76 | 63,404.44 | 4.42 |
| 2026-08-27 | 8,211.38 | 8,775.13 | -563.75 | 66,741.2 | 4.78 |
| 2026-08-26 | 8,217.91 | 7,657.29 | 560.62 | 67,304.95 | 5.22 |
| 2026-08-25 | 4,829.58 | 3,740.83 | 1,088.75 | 66,744.34 | 4.87 |
| 2026-08-24 | 4,565.62 | 6,471.1 | -1,905.48 | 65,655.59 | 4.78 |
| 2026-08-21 | 3,773.65 | 4,120.04 | -346.39 | 67,561.07 | 5.19 |
| 2026-08-20 | 6,316.53 | 5,617.32 | 699.2 | 67,907.46 | 5.13 |
| 2026-08-19 | 8,099.93 | 7,569.29 | 530.64 | 67,208.26 | 5.11 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。海目星9月1日融券偿还600.00股,融券卖出1700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9.25万元;融券余量10.47万股,融券余额569.65万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:海目星融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.17 | 0.06 | 0.11 | 569.65 | 10.47 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 0.72 | 0.42 | 0.3 | 588.94 | 10.36 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0.88 | 0.61 | 0.27 | 582.37 | 10.06 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 2.5 | 0.88 | 1.61 | 551.9 | 9.79 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.25 | 2.37 | -2.12 | 425.81 | 8.18 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.87 | 0.2 | 0.67 | 569.47 | 10.29 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.52 | 0.64 | 0.87 | 533.66 | 9.62 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.43 | 1.4 | -0.97 | 460.22 | 8.75 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 0.59 | 0.02 | 0.57 | 519.1 | 9.72 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 0.68 | 0.18 | 0.5 | 485.36 | 9.15 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,海目星激光科技集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市龙华区观湖街道鹭湖社区观盛五路科姆龙科技园B栋,2008年4月3日完成工商设立登记,2020年9月9日正式登陆境内资本市场,核心业务覆盖消费电子、动力电池、钣金加工等多领域激光及自动化设备的全链条研发、设计、生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,锂电激光及自动化设备贡献了61.26%的营收占比,消费类电子激光及自动化设备占比达20.43%,钣金激光及自动化设备占比为9.39%,光伏激光及自动化设备占比7.46%,其他行业相关业务占比1.22%,其余补充类业务占比0.25%,形成了以锂电赛道为核心支柱、多下游应用场景协同拓展的营收格局。
从股东结构来看,截至7月31日,海目星股东户数2.08万,较上期减少8.72%;人均流通股11922股,较上期增加9.55%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,海目星实现营业收入30.73亿元,同比增长84.64%;归母净利润5191.50万元,同比增长107.33%。
分红方面,海目星A股上市后累计派现6045.85万元。近三年,累计派现2011.30万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,海目星十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1075.06万股,相比上期增加848.71万股。
综合来看,海目星当日股价下跌4.29%,成交额5.36亿元,低位融资净买入与高位融券并存,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比均实现翻倍左右增长,基本面支撑尚可,后续行情需量能配合方能走出颓势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:思瑞浦:9月1日获融资买入4795.69万元,融资余额10.61亿元占流通市值比例2.58%,超过近一年60%分位水平
下一篇:圣湘生物:9月1日获融资买入1019.62万元,融资余额3.11亿元占流通市值比例3.42%,低于近一年10%分位水平