8月31日,云路股份跌0.72%,成交额5924.99万元。两融数据显示,当日云路股份获融资买入额560.34万元,融资偿还851.97万元,融资净买入-291.63万元。截至8月31日,云路股份融资融券余额合计2.88亿元。
从融资指标来看,云路股份当日融资买入560.34万元。当前融资余额2.86亿元,占流通市值的3.28%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:云路股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 560.34 | 851.97 | -291.63 | 28,608.46 | 3.28 |
| 2026-08-28 | 345.85 | 553.24 | -207.39 | 28,900.09 | 3.29 |
| 2026-08-27 | 424.21 | 446.26 | -22.05 | 29,107.48 | 3.27 |
| 2026-08-26 | 349.98 | 478.71 | -128.73 | 29,129.53 | 3.31 |
| 2026-08-25 | 468.41 | 279.99 | 188.42 | 29,258.27 | 3.36 |
| 2026-08-24 | 579.93 | 986.79 | -406.86 | 29,069.85 | 3.38 |
| 2026-08-21 | 328.28 | 777.33 | -449.06 | 29,476.71 | 3.36 |
| 2026-08-20 | 479.22 | 308.6 | 170.62 | 29,925.76 | 3.39 |
| 2026-08-19 | 419.43 | 924.18 | -504.75 | 29,755.14 | 3.34 |
| 2026-08-18 | 725.81 | 292.16 | 433.65 | 30,259.89 | 3.29 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。云路股份8月31日融券偿还2204.00股,融券卖出2400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额17.47万元;融券余量3.27万股,融券余额237.89万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:云路股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.24 | 0.22 | 0.02 | 237.89 | 3.27 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 238.18 | 3.25 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 239.88 | 3.23 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0.04 | 0.02 | 235.25 | 3.21 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.08 | -0.03 | 231.33 | 3.19 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 230.93 | 3.22 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.06 | 0 | 0.06 | 235.18 | 3.22 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.4 | 0.02 | 0.38 | 232.31 | 3.16 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 0.12 | 0.06 | 0.06 | 206.22 | 2.78 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.1 | 0.04 | 0.06 | 208.35 | 2.72 | 0.02 |
作为国内先进磁性金属材料领域的代表性上市主体,青岛云路先进材料技术股份有限公司注册经营地址坐落于山东省青岛市即墨市蓝村镇鑫源东路7号,公司于2015年12月21日完成工商设立登记,深耕先进磁性金属材料赛道多年后,于2021年11月26日正式登陆资本市场,核心业务覆盖先进磁性金属材料的全链条设计、技术研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,非晶合金薄带及其制品贡献了72.92%的营收占比,是公司营收的核心支撑板块,纳米晶产品紧随其后贡献18.53%的营收占比,磁性粉末及其制品板块营收占比为7.64%,其余补充类业务合计营收占比仅为0.92%,整体营收结构高度聚焦于核心磁性材料主业。
从股东结构来看,截至6月30日,云路股份股东户数8008.00,较上期增加25.99%;人均流通股14985股,较上期减少20.63%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,云路股份实现营业收入9.98亿元,同比增长1.27%;归母净利润1.26亿元,同比减少25.82%。
分红方面,云路股份A股上市后累计派现4.90亿元。近三年,累计派现3.82亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,云路股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股113.39万股,为新进股东。景顺长城新能源产业股票A类(011328)退出十大流通股东之列。
综合来看,云路股份当日微跌伴随融资净流出,两融余额双双处于高位凸显资金多空分歧,当前业绩营收微增但归母净利润下滑超两成,后续行情走向仍需资金动向与基本面修复的双重验证。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:嘉和美康:8月31日获融资买入499.60万元,融资余额1.33亿元占流通市值比例5.43%,低于近一年10%分位水平
下一篇:成大生物:8月31日获融资买入436.59万元,融资余额2.91亿元占流通市值比例3.37%,超过近一年60%分位水平