8月31日,斯瑞新材涨2.58%,成交额3.63亿元。两融数据显示,当日斯瑞新材获融资买入额2972.17万元,融资偿还4135.84万元,融资净买入-1163.68万元。截至8月31日,斯瑞新材融资融券余额合计7.26亿元。
从融资指标来看,斯瑞新材当日融资买入2972.17万元。当前融资余额7.23亿元,占流通市值的2.81%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:斯瑞新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,972.17 | 4,135.84 | -1,163.68 | 72,337.48 | 2.81 |
| 2026-08-28 | 4,953.2 | 5,933.63 | -980.43 | 73,501.15 | 2.93 |
| 2026-08-27 | 4,759.66 | 6,445.96 | -1,686.3 | 74,481.58 | 2.91 |
| 2026-08-26 | 4,384.65 | 4,436.97 | -52.32 | 76,167.88 | 3.04 |
| 2026-08-25 | 3,896.88 | 5,352.19 | -1,455.31 | 76,220.2 | 3.02 |
| 2026-08-24 | 6,607.81 | 10,584.29 | -3,976.47 | 77,675.51 | 3.12 |
| 2026-08-21 | 9,899.14 | 11,606.15 | -1,707.02 | 81,651.98 | 3.07 |
| 2026-08-20 | 13,772.46 | 17,111.76 | -3,339.29 | 83,359 | 3.23 |
| 2026-08-19 | 23,247.4 | 22,083.07 | 1,164.33 | 86,698.29 | 3.04 |
| 2026-08-18 | 16,917.11 | 12,802.14 | 4,114.96 | 85,533.97 | 2.75 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。斯瑞新材8月31日融券偿还2700.00股,融券卖出1.54万股,按当日收盘价计算,卖出金额50.82万元;融券余量7.99万股,融券余额263.62万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:斯瑞新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.54 | 0.27 | 1.27 | 263.62 | 7.99 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 2.22 | 0.82 | 1.4 | 216.13 | 6.72 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 1.22 | 0.47 | 0.75 | 175.15 | 5.32 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 1.04 | -1.02 | 147.05 | 4.57 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.42 | 0.92 | -0.5 | 181.16 | 5.59 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.48 | 1.76 | -1.28 | 194.54 | 6.09 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.07 | 1.09 | -1.02 | 251.85 | 7.37 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.08 | 0.33 | 0.75 | 277.72 | 8.39 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.09 | 0.05 | 1.04 | 279.33 | 7.64 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.16 | -0.16 | 264.01 | 6.6 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,陕西斯瑞新材料股份有限公司注册经营地址为陕西省西安市高新区丈八七路12号,1995年7月11日完成设立登记,2022年3月16日正式登陆资本市场,核心业务布局覆盖高强高导铜合金材料及制品、中高压电接触材料及制品、高性能金属铬粉、CT和DR球管零组件、新一代铜铁合金材料等多个高端金属新材料赛道;从当期主营业务收入的结构维度拆解,高强高导铜合金材料及制品贡献营收占比达39.40%,为公司第一大收入来源,中高压电接触材料及制品紧随其后占比20.56%,光模块芯片基座/壳体业务占比10.34%,医疗影像零组件业务占比6.79%,高性能金属铬粉业务占比4.86%,另有主营其他类业务占比9.86%、其他(补充)类业务占比8.18%,整体营收结构清晰展现出公司在多品类特种金属新材料领域的均衡布局与核心增长极分布。
从股东结构来看,截至6月30日,斯瑞新材股东户数4.40万,较上期增加9.19%;人均流通股17750股,较上期减少2.79%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,斯瑞新材实现营业收入10.86亿元,同比增长40.60%;归母净利润9606.25万元,同比增长28.53%。
分红方面,斯瑞新材A股上市后累计派现2.29亿元。近三年,累计派现1.65亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,斯瑞新材十大流通股东中,永赢高端装备智选混合发起A(015789)位居第六大流通股东,持股1144.98万股,为新进股东。卫星ETF永赢(159206)位居第七大流通股东,持股1085.32万股,相比上期增加91.31万股。
总的来看,斯瑞新材当日小幅收涨、成交额3.63亿元,融资持续净流出叠加融券处于高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑尚存,后续需观察资金情绪修复节奏,静待行情拐点。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:均普智能:8月31日获融资买入478.65万元,融资余额2.36亿元占流通市值比例2.20%,低于近一年10%分位水平
下一篇:金徽股份:8月31日获融资买入1142.15万元,融资余额5334.57万元占流通市值比例0.28%,低于近一年10%分位水平