8月31日,春风动力跌0.09%,成交额2.51亿元。两融数据显示,当日春风动力获融资买入额1000.64万元,融资偿还1517.59万元,融资净买入-516.95万元。截至8月31日,春风动力融资融券余额合计1.16亿元。
从融资指标来看,春风动力当日融资买入1000.64万元。当前融资余额9419.40万元,占流通市值的0.21%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:春风动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,000.64 | 1,517.59 | -516.95 | 9,419.4 | 0.21 |
| 2026-08-28 | 1,666.34 | 1,283.81 | 382.52 | 9,936.35 | 0.22 |
| 2026-08-27 | 2,025.02 | 1,356.4 | 668.63 | 9,553.83 | 0.20 |
| 2026-08-26 | 1,950.67 | 2,043.86 | -93.2 | 8,885.2 | 0.19 |
| 2026-08-25 | 1,674.05 | 1,568.84 | 105.22 | 8,978.4 | 0.19 |
| 2026-08-24 | 1,773.29 | 1,836.51 | -63.23 | 8,873.18 | 0.19 |
| 2026-08-21 | 2,198.75 | 2,087.14 | 111.61 | 8,936.41 | 0.19 |
| 2026-08-20 | 2,676.57 | 3,312.55 | -635.98 | 8,824.8 | 0.18 |
| 2026-08-19 | 4,318.51 | 4,564.73 | -246.23 | 9,460.78 | 0.19 |
| 2026-08-18 | 2,411.74 | 4,878.26 | -2,466.51 | 9,707.01 | 0.21 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。春风动力8月31日融券偿还1500.00股,融券卖出4800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额142.91万元;融券余量7.37万股,融券余额2194.20万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:春风动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.48 | 0.15 | 0.33 | 2,194.2 | 7.37 | 0.05 |
| 2026-08-28 | 0.09 | 0.44 | -0.35 | 2,097.85 | 7.04 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 0.32 | 0.19 | 0.13 | 2,247.52 | 7.39 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.2 | -0.1 | 2,223.67 | 7.26 | 0.05 |
| 2026-08-25 | 0.06 | 0.17 | -0.11 | 2,245.02 | 7.36 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.13 | 0.18 | -0.05 | 2,305.09 | 7.47 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 2,323.76 | 7.52 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 0.07 | 0.2 | -0.13 | 2,347.54 | 7.42 | 0.05 |
| 2026-08-19 | 0.12 | 0.05 | 0.07 | 2,407.7 | 7.55 | 0.05 |
| 2026-08-18 | 2.22 | 0.11 | 2.11 | 2,296.29 | 7.48 | 0.05 |
公开工商与资本市场披露信息显示,浙江春风动力股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省杭州临平经济开发区五洲路116号,公司于2003年12月9日完成工商注册设立,并于2017年8月18日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务覆盖全地形车、摩托车、游艇及休闲运动装备等后市场相关品类的研发、规模化生产与全域销售布局;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,全地形车品类贡献营收占比达48.66%,燃油摩托车业务占比为32.77%,电动两轮车板块营收占比9.68%,配件及其他配套业务占比6.06%,其余补充类业务营收占比为2.83%,各业务条线形成了梯度清晰的营收贡献格局。
从股东结构来看,截至6月30日,春风动力股东户数1.09万,较上期减少30.70%;人均流通股14030股,较上期增加44.31%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,春风动力实现营业收入133.86亿元,同比增长35.82%;归母净利润10.65亿元,同比增长6.26%。
分红方面,春风动力A股上市后累计派现21.29亿元。近三年,累计派现15.47亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,春风动力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股695.55万股,相比上期减少60.28万股。富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)位居第七大流通股东,持股290.05万股,相比上期增加60.05万股。易方达消费行业股票(110022)位居第八大流通股东,持股214.58万股,相比上期减少6.64万股。
综合来看,当前春风动力融资低位回落、融券高位居上,资金多空分歧凸显,交投偏淡。公司上半年营收高增但净利增速收窄,后续需关注业绩修复动能,静待资金面与基本面形成共振后的行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:风语筑:8月31日获融资买入7856.82万元,融资余额2.64亿元占流通市值比例3.74%,超过近一年60%分位水平
下一篇:秦港股份:8月31日获融资买入1179.77万元,融资余额1.02亿元占流通市值比例0.61%,低于近一年20%分位水平