8月28日,迈为股份跌3.32%,成交额15.74亿元。两融数据显示,当日迈为股份获融资买入额1.00亿元,融资偿还1.48亿元,融资净买入-4792.42万元。截至8月28日,迈为股份融资融券余额合计11.55亿元。
从融资指标来看,迈为股份当日融资买入1.00亿元。当前融资余额11.34亿元,占流通市值的1.86%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:迈为股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 10,045.5 | 14,837.92 | -4,792.42 | 113,430.97 | 2.69 |
| 2026-08-27 | 15,451.5 | 14,848.61 | 602.89 | 118,223.39 | 2.71 |
| 2026-08-26 | 19,697.23 | 15,614.26 | 4,082.97 | 117,620.5 | 2.76 |
| 2026-08-25 | 14,327.75 | 10,377.16 | 3,950.58 | 113,537.54 | 2.78 |
| 2026-08-24 | 10,920.92 | 12,960.35 | -2,039.43 | 109,586.95 | 2.82 |
| 2026-08-21 | 5,702.99 | 6,301.59 | -598.6 | 111,626.39 | 2.99 |
| 2026-08-20 | 12,809.18 | 13,687.43 | -878.25 | 112,224.98 | 2.97 |
| 2026-08-19 | 15,374.31 | 21,656.87 | -6,282.56 | 113,103.24 | 3.09 |
| 2026-08-18 | 29,352.65 | 11,946.27 | 17,406.38 | 119,385.8 | 2.91 |
| 2026-08-17 | 9,190.27 | 11,991.33 | -2,801.06 | 101,979.41 | 2.83 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。迈为股份8月28日融券偿还3100.00股,融券卖出1400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额30.56万元;融券余量9.63万股,融券余额2102.23万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:迈为股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.14 | 0.31 | -0.17 | 2,102.23 | 9.63 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 0.13 | 0.15 | -0.02 | 2,212.84 | 9.8 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0.43 | 0.29 | 0.14 | 2,171.99 | 9.82 | 0.05 |
| 2026-08-25 | 0.34 | 0.68 | -0.34 | 2,047.32 | 9.68 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 3.56 | 0.16 | 3.4 | 2,021.23 | 10.02 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 1.12 | 0.5 | 0.62 | 1,282.03 | 6.62 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 2 | 0.23 | 1.77 | 1,176.24 | 6 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.12 | 0.95 | 0.17 | 801.59 | 4.23 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 1.69 | 0.15 | 1.54 | 862.75 | 4.06 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 0.34 | 0.7 | -0.36 | 471.39 | 2.52 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州迈为科技股份有限公司注册及经营实体布局于江苏省苏州市吴江区芦荡路228号与吴江区大兢路8号两处点位,公司于2010年9月8日完成工商设立登记,2018年11月9日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦高端智能制造装备的全链条布局,覆盖从方案设计、技术研发、量产制造到终端销售的完整闭环,从当期主营业务收入结构维度拆解,太阳能电池成套生产设备贡献了82.66%的营收占比,单机设备业务占比达10.89%,配件及其他配套业务则占据剩余6.45%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,迈为股份股东户数4.19万,较上期减少27.69%;人均流通股4605股,较上期增加37.93%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,迈为股份实现营业收入29.09亿元,同比减少30.95%;归母净利润2.52亿元,同比减少35.99%。
分红方面,迈为股份A股上市后累计派现14.89亿元。近三年,累计派现8.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,迈为股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股975.41万股,相比上期增加385.92万股。睿远成长价值混合A(007119)位居第七大流通股东,持股584.74万股,相比上期减少2.11万股。永赢高端装备智选混合发起A(015789)、易方达创业板ETF(159915)退出十大流通股东之列。
综合来看,迈为股份当日放量下跌伴随融资净偿还,两融余额双高凸显资金多空分歧,当前业绩同比下滑承压,筹码集中叠加外资增持背景下,后续行情需等待基本面边际改善信号消化博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。