5月12日,金地集团跌1.27%,成交额3.42亿元,换手率2.42%,总市值140.86亿元。
异动分析
物业管理
1、公司的主营业务是房地产开发与销售、商业地产、产业地产和租赁住房的投资、开发及运营管理、物业管理、代建服务。
(免责声明:分析内容来源于互联网,不构成投资建议,请投资者根据不同行情独立判断)
资金分析
今日主力净流入-1935.79万,占比0.06%,行业排名70/88,该股当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显;所属行业主力净流入-5.17亿,当前无连续增减仓现象,主力趋势不明显。
| 区间 | 今日 | 近3日 | 近5日 | 近10日 | 近20日 |
|---|---|---|---|---|---|
| 主力净流入 | -1728.54万 | 5262.55万 | 6987.35万 | 7797.60万 | 8135.79万 |
主力持仓
主力没有控盘,筹码分布非常分散,主力成交额1.64亿,占总成交额的9.5%。
技术面:筹码平均交易成本为3.11元
该股筹码平均交易成本为3.11元,近期该股有吸筹现象,但吸筹力度不强;目前股价靠近压力位3.17,谨防压力位处回调,若突破压力位则可能会开启一波上涨行情。
公司简介
资料显示,金地(集团)股份有限公司位于广东省深圳市福田区福田街道岗厦社区深南大道2007号金地中心32层,成立日期1988年1月20日,上市日期2001年4月12日,公司主营业务涉及房地产开发与经营、物业管理和物业租赁等。主营业务收入构成为:房地产开发66.74%,物业管理22.52%,物业出租及其他10.08%,其他(补充)0.66%。
金地集团所属申万行业为:房地产-房地产开发-住宅开发。所属概念板块包括:房屋租赁、物业管理概念、房地产开发概念、低价股、低价等。
截至4月30日,金地集团股东户数9.50万,较上期减少1.35%;人均流通股47521股,较上期增加1.37%。2026年1月-3月,金地集团实现营业收入78.82亿元,同比增长32.33%;归母净利润-6.80亿元,同比减少3.32%。
分红方面,金地集团A股上市后累计派现231.49亿元。近三年,累计派现7.03亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,金地集团十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股6130.62万股,相比上期增加10.84万股。南方中证房地产ETF发起联接A(004642)位居第六大流通股东,持股3804.55万股,相比上期增加1119.81万股。国寿安保泰裕债券A(020787)位居第十大流通股东,持股2100.00万股,为新进股东。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库自动发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。